Новости

Губернатор Челябинской области отметил, что IT-технологии стали частью повседневной жизни каждого человека

Губернатор Челябинской области отметил, что IT-технологии стали частью повседневной жизни каждого человека

Внедрение новых IT-продуктов стало ключевым условием развития бизнеса и стран. Об этом говорилось на встрече по вопросу цифровой трансформации экономики правительства Южного Урала с руководителями ПАО "Ростелеком".

Глава региона отметил, что в Челябинской области есть компании, достойные составить конкуренцию на глобальном рынке в сфере цифровых решений. Например, собственные комплексные информационные системы работают на предприятиях "Росатома". Магнитогорский металлургический комбинат реализует проект инновационного развития "Индустрия 4.0". А промышленная группа "Метран" предлагает уникальные системы измерения и компоненты к ней.

— Однако цифровизация не ограничивается только промышленным сектором. Она становится частью повседневной жизни, — подчеркнул Борис Дубровский. — Например, она активно используется в системе "Умный город". Цифровые проекты не ограничены числом участников. Идеи появляются как в крупных компаниях, так и в небольших фирмах. Образно говоря, IT-продукты – это будущее, которое уже наступило.

Не стоит забывать, что в текущем году в Челябинске открылся регоператор "Сколково". Теперь предприятия и компании города могут получать доступ к ресурсам инновационного центра. А выпускники IT-специальностей челябинских вузов (а таких учебных заведений в городе 7) могут найти профессию, не покидая пределы родного края. Кроме того, современные челябинские школьники имеют возможность познакомиться с новейшими IT-технологиями, посетив детские технопарки.

Читайте также: Челябинские школьники получили в подарок лабораторию от "Роснано"

Похожие новости:

Читайте также: