Новости

Челябинский камерный хор выступил на острове Валаам

Челябинский камерный хор выступил на острове Валаам

Камерный хор Челябинской филармонии выступил на международном фестивале православного пения «Просветитель». Мероприятие проходило с 28 по 30 июля на острове Валаам. На фестивале собрались более семи тысяч туристов и паломников и более двухсот певчих из России, Сербии, Грузии, Армении, Белоруссии, Кипра. Челябинский камерный хор им. В.В. Михальченко стал единственным светским коллективом, приглашенным представить программу духовной музыки на Северном Афоне.

Такой чести наш коллектив удостоился после зимнего выступления в Праге – там наших артистов услышал художественный руководитель валаамского фестиваля Николай Якимов.

– Нас пригласили как единственный светский концертный коллектив, который будет принимать участие в «Просветителе». Обычно сюда допускаются монастырские, патриаршие, церковные хоры, — комментирует художественный руководитель Челябинского камерного хора Ольга Селезнева. — На то, чтобы выступить на Валааме, нужно благословение игумена, владыки Панкратия, и артисты нашего хора были благословлены выступить в самом сердце Валаама – Свято-Преображенском соборе.

В репертуаре Челябинского камерного хора – всенощные бдения, литургии, множество отдельных авторских духовных произведений и песнопений, концертов духовной музыки. Для выступления выбрали сочинения Константина Варгина, Георгия Свиридова, Павла Чеснокова, Михаила Ипполитова-Иванова, Родиона Щедрина и молитву «Отче наш» на музыку Валерия Михальченко, основателя хора.

Человек, встающий на путь воцерковления и приближения к Богу, задается многими вопросами, касающимися жизни Церкви. Зачастую ответы на эти вопросы находит даже не разум, а сердце. Одним из помощников в этом деле является песенное творчество, – отмечает епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. – Чем больше будет фестивалей, тем больше будет рост коллективов, композиторов, исполнителей и, конечно, наш культурный рост.

Все программы фестиваля объединила тема духовного роста человека и его пути к Богу. По словам Ольга Селезневой, несмотря на общность духовной тематики ни один коллектив не «повторил» коллег – все представили абсолютно разные стили, репертуар, манеру исполнения. И именно поэтому фестиваль оказался интересен слушателям с совершенно разными вкусами и ожиданиями.

Духовное пение строится, в основном, на канонной музыке, а здесь были представлены все виды – византийское пение, валаамские распевы и дажедуховные стихи, –  поделился впечатлениями Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, который в эти дни также был на Валааме. – Северный Афон, дает определенный настрой духовности, собирая зрителя, который ценит, понимает и осмысленно слушает православную музыку.

Также на Валааме прошли переговоры, где обсудили дальнейшее культурное взаимодействие между Челябинской областью и странами-участницами фестиваля. В частности, в сотрудничестве с нашим регионом заинтересован Государственный камерный хор Армении «Ховер». Кроме того, этой осенью в качестве гостей в Челябинск на Международный фестиваль духовной музыки приедет Государственный ансамбль грузинского фольклорного пения «Басиани». На мероприятии коллективы Южного Урала и других стран рассмотрят планы обменных гастролей.

Похожие новости:

Читайте также: