Новости

В Челябинске покажут виртуальное выступление хора Пятницкого

В Челябинске покажут виртуальное выступление хора Пятницкого

12 мая в Концертном зале им. С.С. Прокофьева состоится виртуальный выступление старейшего хора России — коллектива им. М.Е. Пятницкого. Организаторы сообщают, что концерт будет виртуальным — артисты не приедут в Челябинск лично, однако, увидеть легендарный коллектив онлайн, к тому же бесплатно, да еще и в зале с прекрасной акустикой смогут все желающие абсолютно бесплатно. 

— В программе вечера хора имени Пятницкого — и инструментальная музыка, и песни, и хореография, — рассказали "Хорошим новостям" в филармонии. — Проект "Всероссийский виртуальный концертный зал", реализованный при поддержке Министерства культуры России, призван создать внутри страны единое концертное пространство. Житель любого из регионов, вне зависимости от социального статуса, может получить доступ к лучшим образцам музыки. В Челябинске проект стартовал в 2016 году.

Напомним, хор имени Митрофана Пятницкого в этом году отметил 105 день рождения. За любовь публики его называют "душой России". Его особенность — в сохранении культуры русской народной музыки. В далеком 1911 году в этом хоре пели крестьяне. Традиции сохраняют и современники. Первозданная манера народного пения, облагороженная профессиональным мастерством — главная особенность сегодняшнего звучания хорового состава. В их выступлениях — все те же старинные инструменты русской традиции: жалейки, рожки, окарины и гудки. Руководители хора несколько изменили изначальный формат представлений, но сумели найти компромисс между верностью традициям и современными сценическими тенденциями.

Вход на виртуальный концерт 12 мая — свободный. Начало в 18-00.

Похожие новости:

Читайте также: