Новости

В Миассе спасут уникальные резные ворота, сделанные краснодеревщиком, который воссоздавал иконостас Храма Христа Спасителя

Прослушать статью
В Миассе спасут уникальные резные ворота, сделанные краснодеревщиком, который воссоздавал иконостас Храма Христа Спасителя

В Миассе активисты решили восстановить ворота частного дома, сделанные в 1970-х годах известным уральским краснодеревщиком Юрием Юдиным. Он вместе с артелью мастеров (в том числе В.М. Рожковым) занимался оформлением художественных интерьеров в музее Ильменского государственного заповедника, участвовал в воссоздании иконостаса московского Храма Христа Спасителя и делал экспонаты для выставок на ВДНХ. Ворота дома, принадлежавшего Юдину, решили реставрировать местные жители Дмитрий Петров и Дарья Кабанова.

Активисты познакомились на школе «Том Сойер Феста» в Челябинске и теперь запускают подобные проекты по сохранению и восстановлению исторической среды в родном городе. Ворота находятся на главной улице старой части города – по адресу Советская, 106.

— Косяки ворот украшены красивой и тонкой резьбой. На самих воротах изображена картина: медведица с двумя маленькими медвежатами, играющими в лесу. Медведица стоит, опираясь передними лапами на упавший ствол дерева. Один из медвежат спрятался за ёлкой и выглядывает, высунув морду. Под ногами медвежьей семьи раскинулся глухой лес, вдали виднеются Уральские горы. На соседней картине изображены три журавля, летящие над рекой. На двери ворот — лось и лосиха, гуляющие по лесу, — рассказывают про выбранный объект организаторы из Миасса.

Юрий Юдин и резные ворота его авторства. Фото: ТСФ Миасс
Резьба в интерьерах Естественно-научного музея Ильменского заповедника. Выполнена Ю.Юдиным и В.Рыжковым

Сейчас Дарья и Дмитрий запустили сбор пожертвований на расходники и материалы для реставрационных работ. С наступлением теплой погоды ворота планируют очистить, покрыть лаком и подкрасить. Поддержать проект и следить за его новостями можно в группе «ВКонтакте».

СПРАВКА. Автор резьбы — Юрий Юдин — столяр-краснодеревщик, резчик по дереву, реставратор. Работал учителем труда в миасских средних школах и в художественной мастерской в миасском леспромхозе. Учился ремеслу после войны у военнопленного немца Адама Адамовича Эбеля. В 1958 году закончил Кунгурский лесотехнический техникум, в 1996 году — Академию реставраций (город Москва).

Похожие новости:

Читайте также: