Челябинец Денис Полянский — библиофил, регулярно проводит «рейды» по букинистическим магазинам, спасает книги, которые нерадивые хозяева могут отдать или выбросить. Однажды на ЧТЗ Денис купил книгу Кона «В поисках себя», в советское время хранившуюся в библиотеке парткома радиозавода «Полет». Там-то челябинец и обнаружил рецепт, выписанный на фамилию Балжи. Михаил Федорович Балжи — конструктор легендарных танков и тракторов, работавший на ЧТЗ. Именно он был автором проекта тяжелого танка «ИС-3» (ИС — Иосиф Сталин), разработка которого началась в 1944 году.
— Меня это заинтересовало, поскольку фамилия Балжи мне знакома с детства. Мой дед похоронен недалеко от Михаила Федоровича, и мы всегда находили его могилу благодаря приметному памятнику Балжи, — рассказывает Денис Полянский.

Рецепт датирован 24 января 1985 года: его выписали ровно 40 лет назад ребенку, которому в тот момент было три с половиной год. В рецепте — антибиотик эритромицин, а также хлорид кальция в растворе для питья. Скорее всего, у малыша была ангина: вполне стандартная схема лечения для того времени. Этот антибиотик был очень популярен, а раствор помогал лучше справиться с кашлем.
Денис начал искать, кому же принадлежит рецепт. Он узнал, что сын конструктора Сергей был женат на Любови Ивановне, которая в 1980-х годах как раз работала на радиозаводе «Полет». Судя по всему, именно их ребенку и предназначался рецепт.
Затем Денис нашел двух детей Сергея — Михаила и Екатерину.
— Екатерина, насколько я понял, живёт в Анталии, — рассказал Денис.
Судя по возрасту, именно Екатерине предназначался рецепт. Правда, с ней связаться Денису не удалось: в русскоязычных социальных сетях она уже не сидит.
В соцсетях челябинец пообщался с Ксенией Балжи, чей муж, тоже Михаил, является дальним родственником Михаила Федоровича, но не прямым потомком. К тому же, он не поддерживает тесную связь с родней. Впрочем, Денис не оставляет попыток связаться с членами семьи Балжи, чтобы все же передать им рецепт.
Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о целой коллекции интересных находок в книгах, а скоро мы расскажем об обновлении этой коллекции.
Фото: Денис Полянский; из открытых источников; Объединенный государственный архив Челябинской области