Новости

Вице-губернатор Ирина Гехт рассказала, сколько Челябинск готов потратить на временное размещение беженцев с Донбасса

Прослушать статью
Вице-губернатор Ирина Гехт рассказала, сколько Челябинск готов потратить на временное размещение беженцев с Донбасса

Вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт рассказала о подробностях временного размещения беженцев из Донецкой и Луганской народных республик в регионе. Гехт сообщила, что в сутки на содержание одного беженца область готова потратить 1300 рублей. В таком размере власти возместят расходы на обеспечение проживания, питания и хоз. нужды государственным и частным учреждениям, которые примут эвакуированных.

— Принята необходимая нормативно-правовая база, порядок возмещения расходов на содержание беженцев как в государственных, муниципальных, так и в частных учреждениях. Мы исходили не из стоимости 800 рублей, понимая, что это крайне низкая стоимость, а 1100 рублей — это содержание и питание. 200 рублей заложили плюсом на хозяйственные нужды: стиральный порошок, средства дезинфекции, — рассказала Ирина Гехт «КП-Челябинск».

Отметим, в Челябинской области сейчас подготовлен 21 пункт для размещения беженцев — это заводские профилактории в Копейске и Челябинске, а также частные гостиницы, которые сами предложили свои услуги. Максимальная наполняемость пунктов — 1300 человек. Впрочем, пока эвакуированных не направляют в наш регион. 

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что челябинский аэропорт им. Курчатова отменил рейсы на юг России до 2 марта, так как Росавиация признала зону небезопасной для полетов гражданской авиации. Также мы публиковали номер горячей линии для беженцев из ДНР и ЛНР и адреса пунктов приема гуманитарной помощи.

Похожие новости:

Читайте также: