Новости

Игорь Берсенев: "Передайте Масику, чтобы чихал потише!"

Игорь Берсенев: "Передайте Масику, чтобы чихал потише!"

Живу в обычном панельном доме на Комсомольском проспекте, давно уже, лет пятнадцать как переехал. И без малого десять лет пытался я разгадать тайну загадочного еженощного чиха. Да-да, каждую ночь примерно в четыре утра (плюс-минус полчаса) за стенкой кто-то просто лютейшим образом громко чихал. Так, что я аж просыпался. 

Я не придавал этому особого значения, пока внезапно не осознал: елки-палки, ну ведь это в одно и то же время день за днем происходит! Ну как минимум интересно, кто и почему чихает как по будильнику. 

Звоню в дверь к соседу утром, который за стенкой живет. Все его Геличем кличут. Говорю — уважаемый, а это вы чихаете ночью? А дядька явно с придурью, такой, блаженный. Нет, говорит, это Масик мой. Ну... Масик какой-то. Бредом попахивает. "Передайте Масику, чтобы потише чихал, хорошо?". 

Но чих продолжался и продолжался. А недавно заходит ко мне сосед с бутылкой водочки и грустно-грустно так говорит: "Ну что, помер мой Масик, долго болел. Помянем?"

Короче, только спустя десять лет я выяснил, что Масик был... черепахой. Причем умер Масик в расцвете сил, в возрасте около тридцати лет, из которых он десять проболел. Простудился на сквозняке. А чихал он в одно и то же время, потому что именно ночью он просыпался, чтобы перекусить, а поскольку черепашка мучилась легкими, ей непросто давалась каждая трапеза, и Масик чихал (Гелич пояснил, что он скорее кашлял, чем чихал).

Масика жалко, Гелича тоже, но подумать только, почти десять лет это продолжалось!

Похожие новости:

Читайте также: