Новости

Игорь Петров: "В той партии я невольно выступил с "Челябинским косяком"

Игорь Петров: "В той партии я невольно выступил с "Челябинским косяком"

Детство я провел в Самаре и только уже в старших классах школы переехал с родителями в Челябинск. Начиная со второго класса я с удовольствием играл в шашки. Бесконечно "рубились": с отцом, с братом, с одноклассниками. Шахматы мне не шибко нравились, а вот сыграть партию в русские шашки — это я делал с большим с удовольствием. Так вот, именно благодаря шашкам я узнал о существовании Челябинска. Ну, наверное, нам рассказывали о нем на географии, но я тогда не шибко любил географию. 

Однажды мы играли в шашки со своим тренером (был у нас при школе кружок). Я выстроил клиновидную фигуру из шашек, а он, задумчиво почесав затылок, произнес странное словосочетание: "Челябинский косяк". 

Если бы я услышал о "Челябинском косяке" сегодня, то подумал бы о каких-то типичных для города проблемах. Однако мой наставник позже поведал, что это не очередной термин из словаря уголовного жаргона, а понятие  из нашей любимой игры. Дело в том, что в русских шашках этим многозначительным словосочетанием называют особый дебют. И оказалось, что в той партии я невольно выступил с "Челябинским косяком", что, наверное, как-то предвосхитило мой переезд в этот город, ставший уже родным. 

Позже узнал, что такой дебют популяризовали южноуральские мастера-шашисты  В. Белоусов и В. Колядяжный. Косяком расположение шашек на доске назвали не из-за "проблемности" такой партии, а из-за расстановки сил, которая с виду напоминает птичий клин. Теперь такую расстановку шашек именуют "Челябинским косяком" во всем мире.

Похожие новости:

Читайте также: