Фотохудожник Сергей Коляскин, о котором "Хорошие новости" неоднократно рассказывали, получил медаль Александра Твардовского. Торжественная церемония награждения состоялась 17 августа в Большом кинозале Минкультуры России в Москве. В его портфолио — трилогия военных фотовыставок "Сила в правде", "Сила в вере" и "Сила в любви", а также проекты "Мы вместе", "Герои Южного Урала" и другие.
— Я снимал и продолжаю снимать — документировать события, показывать лица героев. Это мой вклад – визуализировать историю, фиксировать все то, что происходит. Можно много рассказывать, но пока не увидишь, не поймешь. Репортажная фотография — лучше всяких слов. С этим я иду в школы, университеты, рассказываю об этих событиях и иллюстрирую их своими фотографиями и видео, — рассказывает Сергей Коляскин "Хорошим новостям".
Отметим, медаль Александра Твардовского вручают с 2025 года людям, которые продолжают творческие проекты в условиях военных действий и иных обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни, и делают все для поднятия духа и укрепления нравственных ориентиров общества.
— Люди, которые, подобно Твардовскому, соединяют в себе высокий профессионализм, гражданскую ответственность и искреннюю преданность своему делу, всегда были и остаются среди представителей самых разных отраслей культуры: писателей, художников, музыкантов, актёров, музейных работников, руководителей учреждений и многих других. Наши награждаемые — яркое тому подтверждение, — подчеркнула министр культуры Ольга Любимова.
Напомним, Сергей Коляскин занимает пост заместителя директора музея Специальной военной операции Центра народного единства города Челябинска. Он — автор первой в России фотовыставки, созданной по материалам командировки в зону специальной военной операции — "Сила в правде". Чтобы сделать эти кадры, он на протяжении полутора месяцев работал в Донецке, Мариуполе, Херсоне, Волновахе и других городах.
— Эта фотовыставка — живая летопись подвига наших ребят. Это правда, которая сегодня нужна и бойцам на передовой, и молодёжи в тылу. Именно такие проекты воспитывают настоящий патриотизм и укрепляют наши традиционные ценности. Вручение медали Александра Твардовского — заслуженное признание мужества фотографа и важный сигнал поддержки для всех, кто работает в зоне риска, сохраняя правду о происходящем, — считает первый заместитель министра Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.
От Музея СВО Сергей Коляскин с товарищами проводит не только уроки и экскурсии для школьников и студентов, но и, например, курсы тактической первой помощи для медиков.
— Бойцам на фронте мы помогаем одними способами, а фото работают в тылу, в том числе на подрастающее поколение. Суммарно все действует. Фото помогают нарисовать образ истории, России. На молодежь это точно влияет — я вижу, как это действует, — говорит Сергей Коляскин.
Сергей отметил, что сейчас работает над книгой с историями из зоны специальной военной операции. Рассказы будут перемежаться и дополняться его фотографиями.
Фото: из личного фотоархива Сергея Коляскина в социальной сети "ВКонтакте"