Новости

Илья Норкин: "Когда Брюс Ли пришел из армии, в поселке началась совсем другая жизнь..."

Илья Норкин: "Когда Брюс Ли пришел из армии, в поселке началась совсем другая жизнь..."

После окончания медакадемии в Челябинске, уехал я к своей невесте в Тверскую область, и поселились мы в большом поселке городского типа под Тверью, я стал работать в тамошней больнице. Работы было не сказать, чтобы много, но со временем я стал слышать этакие перешептывания, как будто весь поселок жил одной мыслью: "Скоро приедет Брюс Ли!". 

Там и тут кто-нибудь обсуждал этого самого Брюса Ли, считал дни до его дембеля, прикидывал, что будет, когда он вернется. Пришлось расспросить у старожилов, что за Брюс такой, чем славен. Оказалось, что жил в поселке парнишка-калмык Отхон, которого за специфическую внешность звали Брюсом Ли. Вернее сказать, дело не только во внешности, но и в том, что Отхон имел черный пояс по каратэ и, что особенно смущало местных, он вообще не переносил на дух спиртное и пьяниц, и периодически алкашей поколачивал, тренировал на них "вертушки" и "маваши". 

Отхона встречали из армии всем поселком, оказался парень невысоким угрюмым крепышом и отслужил он в ВДВ. Собственно, у меня и у поселка после возвращения Брюса Ли началась совсем другая жизнь. Мальчишка оказался настоящим "робингудом", вся местная шпана, коей было ну очень много, стала периодически бывать у меня на перевязках и накладывании гипса. По улицам с наступлением темноты можно было ходить без опаски: из тени зорким калмыким глазом, как бэтмен, следил за преступностью десантник Отхон. 

Самое примечательное, что однажды мне пришлось зашивать Брюсу голову, кто-то огрел его обухом топора, скальпированная рана. Пациент отказался от местного наркоза и после операции спросил, как долго нужно учиться на врача. Я сказал, что ну минимум шесть лет, а то и больше. 

И что думаете? На следующий год Брюс поехал поступать в Тверской медуниверситет. И поступил. А я переехал в Челябинск и женился.

Надеюсь, Отхон вернулся в родной поселок, чтобы помогать местным жителям не только крепким кулаком, но и добрым словом, острым шприцем и невкусной микстурой.

Похожие новости:

Читайте также: