Новости

Имя героя-южноуральца увековечили на мемориале славы в Карелии

Имя героя-южноуральца увековечили на мемориале славы в Карелии

77 лет родственники героя-южноуральца Петра Ивановича Воронина добивались исправления ошибки, из-за которой имя солдата, отдавшего свою жизнь за страну, было забыто. Историческая справедливость восстановилась благодаря помощи депутата Государственной Думы Владимира Бурматова.

В итоге власти Карелии нашли средства и возможность на обновление мемориального комплекса и внесения на памятную доску фамилии Петра Ивановича Воронина. Теперь фамилия южноуральца появилась на мемориале «Воинское захоронение №1» – известной Братской могиле защитников Карелии в городе Кондопоге. А племянник павшего бойца, который все это время добивался справедливости, даже смог побывать на открытии мемориала прямо в День Победы.

- Я и подумать не мог, что в свои 86 лет могу совершить такое путешествие, побывать в местах, где героически погиб, а теперь покоится мой родной дядя, - говорит племянник погибшего в Великой Отечественной войне солдата Александр Акулов. – Я многие годы добивался того, чтобы его имя появилось на мемориале. Теперь я не только полон благодарности, но и обрел новые силы жить, действовать!

До войны Петр Иванович Воронин работал в военной прокуратуре, был юристом 3-го ранга. В самом начале войны был призван в действующую армию, а уже 23 октября 1941 года погиб смертью храбрых в Карелии. Жена Петра Ивановича скончалась в 1942 году. Своего племянника Александра Акулова Петр Иванович принимал как родного сына: в семейном архиве остались фотографии тех лет. Именно одна из них, с портретом погибшего дяди, и положила начало большой работе по увековечиванию его памяти.

Тогда племянник решил отыскать место гибели и захоронения своего родственника. Мужчина вел переписку с различными ведомствами, в которой просил, чтобы фамилия его дяди заняла подобающее ей место на главном карельском мемориале павшим бойцам Великой Отечественной. Однако и Минобороны, и администрации городов раз за разом отвечали отписками: в данный момент не предусмотрено финансирования на переделку памятников. Когда все адреса для писем были исчерпаны, а результата так и не было, Александр Акулов обратился к Владимиру Бурматову.

- В таких вопросах не бывает исключений, имя каждого человека, отдавшего свою жизнь за Родину, за наше будущее, должно быть вписано в историю навеки. Мы гордимся своими земляками, чья отвага всегда было примером не только для своих современников, но и для будущих поколений, - отмечает депутат Государственной Думы РФ. – Я рад, что вместе мы смогли восстановить историческую справедливость и сберечь имя еще одного героя-южноуральца. Это важно и для Челябинской области, и для всей России.

Напомним также, что по инициативе депутата Владимира Бурматова в нашей области ведется установка мемориальных табличек на улицах, названых в честь южноуральцев-героев войны, издание книг и выпуск фильмов об истории легендарного Танкограда.

Похожие новости:

Читайте также: