Новости

Нина Чистякова: «Бабушкина свекровь говорила, что та вылетает из трубы по ночам и морит кур»

Прослушать статью
Нина Чистякова: «Бабушкина свекровь говорила, что та вылетает из трубы по ночам и морит кур»

Сегодня утреннюю историю рассказывает жительница Магнитогорска, молодая жена Нина:

Недавно разбирала бабушкины вещи и нашла старое серебряное кольцо. Я с детства считала, что оно принадлежало бабушке, но мама рассказала: на самом деле его подарила перед смертью мать деда, прабабушка Акулина. Я удивилась: по рассказам бабушки, свекровь ее очень уж не любила.

Бабушка стала второй женой для деда, родила ему двух дочерей – мою маму и тётю. Первое время они с дедом жили в небольшом флигельке при доме его родителей. И поначалу все было хорошо: невестку очень любили, ждали внуков, общались. А потом, бабушка рассказывала, как перемкнуло: мать и сестра деда стали ему рассказывать, мол, жена по ночам из трубы на метле вылетает и кур в округе морит. Правда, дед рассказывал, что прабабушка любила табак время от времени жевать – мы шутили, вот откуда страшилки появились.

Через несколько лет дед с бабушкой уехали в другую республику – ему там предложили хорошее место работы для токаря, жилье. Летом дети приезжали к бабушке Акулине – маму с тетей семья любила и не обижала несмотря ни на что.

А перед смертью прабабушка Акулина собрала детей и передала свое обручальное кольцо нашей бабушке. Рассказала, что когда-то его отлили из подаренной серебряной монеты царских времен – номинал я так и не установила, бабушка говорила что-то про копейки, мама – про четвертак, а точного времени выпуска я, разумеется, не знаю. Кольцо получилось одно, но большое, тяжелое. Бабушке оно всю жизнь было велико, она только изредка надевала его – кажется, на указательный палец, – но сохранила за многочисленные переезды, в том числе на Урал. 

Мне, к слову, досталась замечательная свекровь. Для нее я на метле не летаю – по крайней мере, пока…

Похожие новости:

Читайте также: