Новости

Инженер из Магнитогорска сделал из "шестерки" гусеничный вездеход

Инженер из Магнитогорска сделал из "шестерки" гусеничный вездеход

Магнитогорский инженер Павел Шаврин очередной раз подтвердил, что русским "левшам" подвластно все: за полгода из старого ВАЗ-2106, наш земляк сотворил гусеничный вездеход. Чудо-машина способна преодолеть самое отчаянное бездорожье со скоростью 50 км в час. При этом на гусеничный транспорт можно прикрепить кузов для сена и прочих грузов, необходимых в сельском хозяйстве. А на переднюю часть вездехода отлично навешивается лопата для расчистки сугробов. 

Старенькую "шестерку" купил за копейки, а транспортерная лента у меня совершенно новая. Специально заказывал ее на одном из уральских заводов, — рассказал конструктор Павел Шаврин журналистам газеты "Комсомольская правда-Челябинск" , — Колеса использовал от "Москвича-412". Все управление на руле. Тормоза современные — дисковые. Задний мост пришлось сделать УАЗовский. 

Изготовление вездехода (включая вазовскую "шестерку" и закуп деталей) обошлось инженеру в сто тысяч рублей, а работы заняли шесть месяцев. Однако ездит чудо-машина только по садовому товариществу – зарегистрировать ее в ГИБДД вряд ли получится, ведь никаким техническим стандартам она не соответствует.

Фото: Ульяна Шевченко 

Похожие новости:

Читайте также: