Новости

Инженеры Samsung научат челябинских студентов создавать "умные дома"

Инженеры Samsung научат челябинских студентов создавать "умные дома"

Интернет вещей — понятие сложное, но мы объясним как можно проще. Это технологии, которые связывают самую разную технику в единую сеть. Например, приложение в вашем мобильнике, показывающее дорожные пробки в Челябинске. Данные для него собираются со смартфонов водителей из разных точек города. Или система "Умный дом", которая сама включит/выключит свет в коридоре или запустит кондиционер, пока вы едете с работы домой. Одним словом, полезная для нас с вами автоматика.

Сегодня это один из главных трендов в технологиях, и специалисты "интернета вещей" очень востребованы. Обучить студентов ЮУрГУ этой сложной, но очень полезной штуке поможет компания Samsung. На днях крупнейший челябинский вуз подпишет с ней договор на социально-образовательный проект.

- Образовательная программа "IoT Академии Samsung" выведет подготовку таких специалистов на качественно новый уровень, – заявил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Специалисты Samsung не только включатся в процесс обучения, но и предоставят университету необходимое оборудование. Проект будет работать на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

В будущем вчерашние челябинские студенты смогут сами проектировать "умные дома" или даже целые "умные заводы".

Похожие новости:

Читайте также: