Новости

Интересный факт: сто лет назад витрины в пассаже Яушевых (картинная галерея) побили разъяренные женщины

Интересный факт: сто лет назад витрины в пассаже Яушевых (картинная галерея) побили разъяренные женщины

В октябре 2013 года зданию, где сейчас находится картинная галерея, исполнилось ровно сто лет. В 1913 году прославленные купцы братья Яушевы торжественно открыли в Челябинске самый огромный в городе магазин. Мало того, что его архитектура существенно отличалась от других зданий того же периода, там все было устроено по последнему слову техники: электричество от собственного генератора, паровое отопление и даже подъемные машины. Яушевы так обрадовались открытию своего торгового центра, что на радостях оплатили учебы в реальном училище, женской гимназии и торговом училище для 10 человек.

Здесь стоит отметить, что визитной карточкой особняка стали роскошные витрины из монолитного стекла, которые Яушевы заказали из заграницы. На диковину, "как в столицах", приезжали посмотреть со всей округи. Однако жизнь стеклянных шедевров была недолгой. А все из-за бунта солдаток. Дело в том, что в 1915 году женщины, чьи мужья ушли сражаться на фронты Первой мировой, начали в Челябинске голодать. Паек хлеба не хватало, дети часто болели и умирали. Чтобы покончить с безобразием и с "торговцами, стоявшими у власти" солдатки под предводительством работницы кондитерской фабрики Капиталины Карамзиной вышли на митинг. 

Внутри пассажа

Митинговали у городской управы, однако власть того времени быстро ретировалась, а дабы погасить революционный запал, пустила слух, якобы о том, что для получения пайков надо идти к магазину Шпагина на Уфимской улице (ныне улица Кирова). С этого момента роскошным витринам в пассаже Якшевых жить оставалось считанные часы. 

Когда женщины с бравой песней подошли к магазину, то обнаружили его закрытым. Это так их разозлило, что они, потеряв всякий контроль, стали громить магазины. Под раздачу попал пассаж, видимо, в огромные, красивые витрины просто невозможно было не бросить камень. Возможно, богатые витрины олицетворяли буржуазность как таковую.

Расквитавшись с пассажем, дамы надавали тумаков казакам и жандармам. В итоге, для усмирения женщин ввели войска и объявили военное положение. Когда все было кончено, вместо роскошных витрин пассажа вставили простые переплеты с мелкой клеткой, которые установлены в здании и по сей день.

Похожие новости:

Читайте также: