Новости

Интересный факт: в самых недоступных районах Челябинской области стоят таксофоны на солнечных батареях

Интересный факт: в самых недоступных районах Челябинской области стоят таксофоны на солнечных батареях

Знаете ли вы, что в некоторых населенных пунктах Челябинской области, где нет ни Интернета, ни сотовой связи, установлены спутниковые таксофоны? Федеральная программа по "таксофонизации" глубинки началась еще в начале нулевых. Аппарат с виду напоминает обычную телефонную будку, но есть нюансы: во-первых, на таксофон можно звонить (т.е. он принимает входящие звонки), а во-вторых работает девайс на солнечной энергии! 

Например, такой таксофон есть в экопоселении Александровка-Отрадное в Катав-Ивановском районе. Там живут всего несколько десятков человек, а сам поселок расположился на месте заброшенной некогда большой деревни, практически среди леса. Фактически, таксофон — единственное стационарное средство связи в экопоселении. Правда, судя по всему, особой популярностью у местных оно не пользуется.  

— Я бываю в Александровке два или три раза в год. Люди, которых я распрашивал про таксофон, сказали, что особо им никто не пользуется... Потому что карточки-то для него неизвестно где покупать! — рассказывает профессиональный турист Юрий Важенин.

— Есть возможность звонить на этот чудный аппарат, только дозвониться непросто – стоит на улице. Кто действительно хочет - дозванивается, — сообщают представители Александровки потенциальным гостям. — В январе 2013г, после установки базовой станции Ростелекома в Тюлюке, это 18 километров от Александровки, на территории деревни появилость хоть неустойчивое, но достаточно приемлемое покрытие радиосвязи.

К сожалению, сотрудник "Хороших новостей" не может подъехать к таксофону вплотную, чтобы его разглядеть, но судя по всему это аппаратура производства города Пермь, скорее всего модель ТМГС-15280. Разумеется, таксофон имеет противовандальную защиту (хотя в Александровке это, пожалуй, лишнее), работает в диапазоне температур от -40 до +50 градусов. Со спутниковых таксофонов можно звонить в любую точку мира.

Если соберетесь в Александровку, закупите, пожалуйста, карточек для таксофона с избытком — возможно, они понадобятся местным жителям, которым не с руки выбираться за покупками в города. Ах, да, номер таксофона: +73514726019.

Фото: Юрий Важенин, Екатерина Трифонова, eco-otradnoe.ru.

Похожие новости:

Читайте также: