Новости

В Челябинской области появится новый центр атомной медицины

В Челябинской области появится новый центр атомной медицины

Госкорпорация "Росатом" поддержала предложение по строительству центра протонно-ионной терапии в нашем регионе, сообщает издание mega-u.ru. По итогам заседания общественного совета "Росатома" также решено включить в федеральную целевую программу работы по созданию важнейших элементов оборудования таких центров.

— В ближайшее время на Южном Урале будет дан старт ряду серьезных проектов в сфере развития ядерной медицины. Существующая в регионе инфраструктура станет базисной площадкой для развития ядерной медицины страны, — цитирует mega-u.ru главного онколога минздрава Челябинской области Андрея Важенина.

О точных сроках реализации проекта говорить пока преждевременно.

Для справки: протонно-ионня терапия это очень эффективная методика лечения раковых опухолей. Метод позволяет "нацеливаться" пучком элементарных частиц на больные клетки и уничтожать их, не задевая здоровые ткани. Для работы центров протонно-ионной терапии требуется огромный дорогостоящий комплекс сложной аппаратуры. Работы по введению в строй подобных клиник уже идут в российских столицах, в Красноярске и подмосковном Троицке.

 

Похожие новости:

Читайте также: