Новости

Мир охватил сонный вирус: стали известны подробности съемок триллера на Южном Урале

Прослушать статью
Мир охватил сонный вирус: стали известны подробности съемок триллера на Южном Урале

Житель Златоуста Алексей Потапов в последние дни выкладывает в сеть довольно жуткие фото: люди с окровавленными лицами, тела на асфальте, разруха и хаос. «Это не война и не ЧП, — успокаивает Алексей — просто в городе снимают кино». Алексей делает фото со съемочной площадки, на которой известный московский режиссер Андрей Прошкин снимает триллер. В главной ролях Алексей Филимонов, Артур Смольянинов и Дарья Савельева.

Справа актер Артур Смольянинов
Справа актер Артур Смольянинов

Рабочее название картины «Выжившие» — это сериал из восьми эпизодов. Фильм рассказывает историю постапокалиптического мира, зараженного странным вирусом. Вирус поражает участок мозга, отвечающий за сон. Из-за вируса человек не может проснуться сам — его обязательно должен кто-то разбудить. Если же этого не произойдет, спящий так и не проснется и умрет во сне.

Казалось бы, общая беда должна объединить всех, оставшихся в живых, но, человеческая природа диктует свои условия. Люди больше не доверяют друг другу. Вооруженные банды рыщут в поисках бензина и еды, а стаи одичавших собак представляют не меньшую опасность, — сказано в аннотации сериала.

В данный момент съемки сериала проходят в Златоусте, а до этого кино снимали в Миассе и Сатке. Отмечается, что на роли в массовке приглашают местных жителей. Кроме того, в съемках задействован городские службы. Например, сотрудники ГАИ оцепляют площадку с киношниками, рядом дежурит бригада «скорой». Кстати, она могла потребоваться в субботу, 19 сентября, когда на площадке проходила съемка трюка — нужно было снять, как автобус врезается в легковой автомобиль.

В эту субботу я присутствовал на съемочной площадке и делал фото. Бегала девушка с хлопушкой, считала дубли. Заметил, что в начале дубля хлопушка стоит как положено, а в конце её переворачивают вверх тормашками, чтобы монтажерам было понятно, где конец, а где начало сцены, — рассказал златоустовский фотограф Алексей Потапов, — На площадку, конечно, никого не пускают, но мне удалось договориться. Во время съемок я хожу где-то скраю, чтобы в камеру не попадать. А в перерывах между дублями бегаю и фотографирую, что успеваю.

Сотрудники съемочной группы рассказали, что на этой неделе они планируют доснять первые две серии картины. Пока все идет по плану, хотя резко испортившаяся погода чуть не помешала съемочному процессу.

В Златоусте резко похолодало, до 0- 3 градусов, выпал снег. Мы к таком были не готов — привыкли, что в Москве в сентябре ещё в майках ходить можно. Но вчера съемку не отменяли, — рассказал директор съемочной группы Василий Родин, — нисколько не жалеем, что в качестве локации был выбран Златоуст. Это безумно красивый город, вживую он краше, чем на фото.

Отметим, что съемочная группа уедет из Златоуста уже 27 сентября. Но к концу этого года команда планирует вернуться сюда, чтобы продолжить съемки: режиссер хочет отснять следующие эпизоды зимой.

Сериал выйдет в 2021 на интернет-платформе «Оkkо».

Похожие новости:

Читайте также: