Новости

Итальянский художник установит в центре Сатки арт-объект в виде "взрыва"

Итальянский  художник установит в центре Сатки арт-объект в виде "взрыва"

В Сатку на третью Уральскую индустриальную биеннале современного искусства приехал итальянский художник Джакопо Мандич. Мастер намерен установить в городе арт-объект из металла, который бы символизировал добычу магнезита. К работе над проектом он хочет привлечь жителей городка. Все-таки, они сами пожаловались ему на серость уличных пейзажей.

36-летний Джакопо Мандич специализируется на работе с так называемыми "трудными" металлами, которые плохо поддаются обработке. Сам художник признается, что чем сложнее работа, тем для него она интереснее. Когда саткинцы попросили его сделать для них что-то художественно-яркое, художник сразу подумал о металлической конструкции, которая стала бы не просто арт-объектом, но неким символом для горожан.

— Это будет металлическая окружность около двух метров в диаметре. Внутри нее сымитирован взрыв, с помощью которого в саткинском карьере добывают магнезит, — приводит слова художника Джакопо газета "Магнезитовец". — Камни  внутри  круга  будут различной формы  и размера: в эпицентре "взрыва" — крупные, а  чем  дальше, тем мельче.  Это своеобразная игра с материалом, намек  на то, что нечто твердое  и стойкое  способно  распадаться на части и превращаться в более тон кую и мелкую структуру. Металл станет объединяющим началом скульптуры.

По замыслу итальянца, металлическую скульптуру он собирается раскрасить вместе со всеми желающими. Таким образом художник надеется вдохновить людей на изменение облика Сатки после того, как он уедет к себе на родину. 

Место, где будет установлен арт-карьер тоже должны определить жители города. Планируется, что после того, как Джакопо Мандич окончит работу, скульптуру сфотографируют и предложат саткинцам  проголосовать  за  территорию, где, по их мнению, она придется к месту. Открытие арт-объекта состоится в сентябре. 

Фото: "Магнезитовец"

Похожие новости:

Читайте также: