Новости

Жители Челябинской области могут сделать новогодние подарки детям с тяжелыми заболеваниями

Прослушать статью
Жители Челябинской области могут сделать новогодние подарки детям с тяжелыми заболеваниями

Жители Челябинской области могут сделать новогодний подарок детям с тяжелыми заболеваниями или оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для этого в регионе в четвертый раз проходит акция «Снеговики-добряки». По подсчетам организаторов, за предыдущие три года подарки получили 1843 ребенка, а Снеговиков набралось 756.

— Но надо сказать, что людей было гораздо больше, потому что не все могут позволить себе сделать подарок ребенку единолично, хотя мы ограничили его стоимость до 10 тысяч рублей, поэтому считались семьи, коллективы, школьные классы, детские сады. Часто семьи, в которых дети уже получили новогодние подарки от Снеговиков, сами становятся Снеговиками, — говорит Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

В этом году благотворители хотят сделать подарки по крайней мере 500 детям. В проекте могут участвовать ребята из Челябинской области от трех до 18 лет с тяжелыми заболеваниями (их истории организаторам можно передать через некоммерческие организации), талантливые дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации — информацию о них организаторы собирают через творческие студии и коллективы, — а также дети, проживающие в пунктах временного размещения в Челябинской области, прибывшие из Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской, Херсонской областей и с Украины.

Чтобы получить подарок, дети пишут письмо со своей историей, в котором рассказывают, какой конкретный подарок хотели бы получить (и о чем вряд ли попросят родителей, ведь силы семьи зачастую брошены на борьбу с серьезными испытаниями). Так, 11-летний Тимофей Ратнер попросил у Снеговика микрофон, чтобы записывать дома музыку и песни — мальчик поёт, играет на флейте, часто выступает, даже участвовал в шоу «Голос. Дети», и практически никому, кроме самых близких, не рассказывает о своей болезни — гемофилии (нарушении свертываемости крови).

— Я хочу пожелать детям здоровья, ведь это самое главное, чтобы они не замыкались в себе, развивались и нашли дело, которое будет им по душе. Многое зависит и от родителей — мои мама и папа мне очень помогают, поддерживают, подсказывают. Когда я был маленький, то все время ходил по квартире и пел — поэтому меня отдали на вокал, а потом добавилась флейта. Теперь моя мечта — собрать дома собственную студию, — рассказывает Тимофей.

Фото:
Фото: "Хорошие новости". Превью: Снеговики-добряки ВК

Истории детей организаторы собирают до 15 декабря, чтобы успеть до Нового года найти для всех ребят Снеговиков, которые сделают подарки. По словам организаторов, они стараются найти Снеговиков всем подопечным — в крайнем случае покупают подарки сами на те средства, которые набираются из небольших пожертвований (такие тоже можно сделать через сайт). Однако директор фонда «Искорка» Татьяна Сачко говорит, что далеко не все дети просят какой-то дорогой подарок — более того, он не всегда материальный.

— Наши подопечные — это ребята, которые проходят лечение в областном онкогематологическом центре. Один мальчик на вопрос, «что бы ты хотел попросить у Деда Мороза», ответил, что мечтает прокатиться в кабине машиниста паровоза, — рассказала директор фонда «Искорка» Татьяна Сачко.

Истории ребят, которые ждут новогоднего чуда, можно прочитать на сайте проекта «Снеговики-добряки». Задать вопрос и проконсультироваться, если вы хотите участвовать в акции, можно по телефону горячей линии +7 (351) 700-14-00.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: