Новости

Жители Челябинской области смогут пожениться в городских парках — площадки откроют в этом году

Прослушать статью
Жители Челябинской области смогут пожениться в городских парках — площадки откроют в этом году

С мая по октябрь жители Челябинской области смогут провести регистрацию брака в городских парках. Об этом сообщила председатель регионального комитета ЗАГС Людмила Рерих.

— Списки площадок мы разместим на официальном сайте Государственного комитета по делам ЗАГС. На данный момент дополнительная площадка работает в Государственном историческом музее – это очень красивый Романовский зал. Подать заявление на регистрацию на эту доп площадку можно за год, – уточнила Людмила Рерих.

По словам специалиста, это связано в том, что в области проводится реорганизация отделов ЗАГС. Так, временно прекратил работу Калининский отдел, а Центральный, расположенный а Свердловском проспекте, временно переведен в формат МФЦ — сейчас с понедельника по субботу там выдаются документы и проводится регистрация браков в неторжественной обстановке. Остальные подразделения продолжили прежнюю работу.

Специалист уточнила, что сейчас южноуральцы могут оформить многие услуги в электронном виде: например, зарегистрировать рождение ребенка (через госуслуги), а вслед за этим и оформить пособия, прописать ребенка по месту жительства, встать на учет в детсад. Обратиться в отдел ЗАГС за бумажным вариантом свидетельства о рождении можно в любой момент.

Кстати, по словам Людмилы Рерих, количество браков в Челябинской области ежегодно увеличивается, а число разводов — наоборот, уменьшается ( в 2021 ЗАГСЫ региона развели 24 585 пар, в 2022 — 17 545). Повышается и возраст молодоженов: самой пожилой невестой в прошлом году стала 85-летняя жительница Брединского района, а самым пожилым женихом – 91-летний житель Коркино.

Ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, как житель Троицка приехал в короткий отпуск с СВО, чтобы сыграть свадьбу. Чтобы бойца отпустили на несколько дней к невесте, документы о готовящемся браке в часть повез глава города.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: