Новости

Жителю Магнитогорска удалили опухоль мозга через нос — из-за неё начали расти руки, ступни и части лица

Прослушать статью
Жителю Магнитогорска удалили опухоль мозга через нос — из-за неё начали расти руки, ступни и части лица

Два года назад у Александра из Магнитогорска начали расти руки, ступни и части лица — постепенно увеличивались нос, губы и подбородок. Мужчина не обращал внимания на постепенные изменения во внешности, а вот знакомые начали задавать вопросы.

— У меня ступня выросла на два размера. И руки. Руку друзьям подаю, а они спрашивают, что с руками стало, большие какие-то. А я и не замечал, — рассказывает Александр «КП-Челябинск».

Вдобавок ко всему мужчину мучали постоянные головные боли, серьезно ухудшилось зрение — он обратился к врачам. Те заподозрили, что в мозгу у Александра может быть опухоль и отправили на углубленное обследование, а потом в Центр нейрохирургии. На МРТ опасения специалистов подтвердились.

У Александра обнаружили гормонально активную аденому гипофиза головного мозга. По словам медиков, эта доброкачественная опухоль — одна из самых частых среди патологий железы. За год в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, где проходит лечение Александр, обращаются около ста таких пациентов. Правда, внешность изменяется у немногих. Врачи объясняют: такой симптом связан с тем, что уровень гормонов, которые регулируют функцию эндокринных желез, у Александра был повышен в несколько раз.

В итоге новообразование Александру удалили, причем операцию провели через нос. При таком методе мозг не травмируется, а у пациента не останется шрамов от разрезов.

Напомним, ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что одна из сиамских близнецов Анна Корина, которую врачи разделили с сестрой впервые в СССР, стала мамой.

Фото: Федеральный центр нейрохирургии

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: