Новости

Биткоин, Тетрис и Майбах: челябинские ветеринары назвали самые странные клички животных, которых им приходилось лечить

Прослушать статью
Биткоин, Тетрис и Майбах: челябинские ветеринары назвали самые странные клички животных, которых им приходилось лечить

Ветеринары назвали самые необычные клички домашних животных, которые им приходилось встречать за свою практику. В число редких и забавных имен, запомнившихся врачам, попали Тетрис, Дон Педро, братья-коты Смурфик и Писос, а также породистый мейн-кун по кличке Пивас. Данные собирала автор телеграм-канала «Вирджиния Woof» Юлия Митюгова.

– Многие челябинцы называют своих питомцев именами популярных персонажей фильмов, книг, комиксов и компьютерных игр. Чаще всего в клиники обращаются владельцы Йоды, Гимли, Геральта, миссис Норрис, Логана, Тора и Дейнерис (Дены). Среди литературных кличек преобладают мрачноватые Воланды, Бегемоты и Драко, – делится результатами опроса Юлия.

Иногда питомцев называют в честь марок машин. Причем как иностранного производства, так и отечественного. Например, в приюте «Наш дом» живут коты и кошки из продукции российского «Автоваза»: Нива, Калина, Ларгус и Веста. Руководитель приюта Полина Кефер признается: клички рождаются на ходу. Так было, например, когда к волонтерам попал угодивший под машину пёс с переломанными лапами.

– Среди некоторых бытует мнение, будто волонтеры зарабатывают кучу денег, поскольку средства на помощь животным оставляют себе. Вот я и решила – давайте скинемся мне на Майбах. Собаку так и назвали. Скинулись, сделали операцию, вставили 16 спиц. Он до сих пор живет у нас, ищет дом, – рассказывает Полина.

Тот самый Майбах, на операцию которому скидывались челябинцы
Тот самый Майбах, на операцию которому скидывались челябинцы

Сейчас в приюте «Наш дом» содержатся 250 собак и кошек, а за 12 лет существования организации через руки волонтеров прошли тысячи животных, и клички старались не повторять. Полина объясняет, что одними «Шариками» и «Жучками» с такими количествами подопечных не обойдешься: называя животных, волонтеры уже считали на всех языках, перечисляли названия цветов на клумбах. Теперь приходится заимствовать имена героев из популярных сериалов – к примеру, из «Игры Престолов» и «Ведьмака», и серий книг.

– Когда животные пристраиваются, мы продолжаем общаться с их новыми хозяевами, поэтому вновь поступившим собакам и кошкам даем новые клички. Лучше не повторяться, чтобы понимать, о ком идет речь, – говорит Полина.

Полина Кефер с подопечными собаками. Фото: Полина Кефер; превью: приют «Наш дом» ВК
Полина Кефер с подопечными собаками. Фото: Полина Кефер; превью: приют «Наш дом» ВК

В то же время, у ветеринара есть традиция: любую старую овчарку, попавшую в приют, называть Джиной (или в мужском варианте – Джином), потому что так звали самую первую собаку. А вот имя Лаки по опыту «Нашего дома», хоть и означает «удачливый» или «счастливчик», но наоборот, приносит животному одни неприятности: собаки постоянно болеют.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о том, что зооволонтеры объясняют челябинским школьникам, как вести себя с бездомными животными, а также рассказывали историю девушки, которая завела антикризисный Telegram-канал для собачников.

Похожие новости:

Читайте также: