Новости

Иван Бабкин: "И тут из-под стола с криком "дядя Вова, это мамина нога!" вылез мальчишка"

Иван Бабкин: "И тут из-под стола с криком "дядя Вова, это мамина нога!" вылез мальчишка"

Эту историю рассказывал отцовский друг дядя Миша (лицо авторитетное, в походах проверенное и во лжи за десятилетия дружбы ни разу не уличенное). Дело было несколько лет назад, где-то в селе, откуда дядя Миша родом — а это где-то под Ульяновском. Поехал дядя Миша к родственникам — взял отпуск и махнул туда аж на целый месяц, чтобы и нарыбачиться там вдоволь, и с друзьями детства в бане напариться, и на охоту успеть сходить. Приехал и сразу "с корабля на бал" — попал на деревенскую свадьбу. Друг дяди Миши сына женил. А в деревнях же как: ставятся огромные столы чуть ли не в поле и всей деревней свадьбу гуляют дней пять, а то и неделю. 

Так вот, говорит дядя Миша, идет третий день свадьбы. Многих уже "подкосило". Кто-то появился новенький (подъехали крестьяне из соседних деревень). И стал дядя Миша подмечать, что день-то третий, а драки — добротной, богатырской — не было еще ни одной. Хлопнул дядя Миша рюмашку, утер усищи и только хотел со своим другом (с тем, чей сын женился) этим наблюдением поделиться, как затянули трогательную застольную песню. Ну, дядя Миша забылся, стал подпевать и глядь, в момент один уж больно жалестный, тихий, когда только бабы тоненько поют, смотрит — а из-под стола мальчонка вылезает, лет пяти. Вылезает, значит, поправляет кепку на лбу и громко так, командирским голосом как заорет "Дядя Вова! А вы чо это делаете? Это же мамина нОга!!!"… По словам дяди Миши, пауза длилась мгновение: папа пацана тут же сообразил, что это за дядя Вова и "ногу" чьей именно мамы он под столом гладит. Размахнулся да каааак дал дяде Вове в ухо. Ну а тут уж и истосковавшиеся по знатному деревенскому кулачному бою подключились все, кто еще был в силах. 

С тех пор дядя Миша особенно любит рассказывать историю про этот славный деревенский бой и про то, как в конце праздника (на шестой день) все помирились и ели уху. А еще уже лет семь я не слышал, чтобы дядя Миша правильно говорил слово "нОга". 

 

Похожие новости:

Читайте также: