Новости

Иван Ожогов: "Как люди в окружении Айвазовского могут говорить об укропе?"

Иван Ожогов: "Как люди в окружении Айвазовского могут говорить об укропе?"

Когда отдыхали в крымском Судаке, заехали в Феодосию, благо, это недалеко. Там заглянули в знаменитую феодосийскую картинную галерею имени Ивана Константиновича Айвазовского (именно в этом месте сосредоточена самая большая коллекция работ живописца). Среди прочего запомнилась сцена. 

Смотрительница музея восседает на стуле под картиной "Бриг Меркурий, атакованный двумя турецкими кораблями" мимо нее проходят редкие посетители (мы в том числе). Женщина вальяжно спрашивает у коллеги из соседнего зала:

— Нинка, ты на базаре была? Там Петя укроп сегодня продавал?

— Была, Петя укроп продавал. И до чего же хороший укроп! Большие такие пучки! — бодро отвечает Нинка из соседнего зала. Она восседает под пейзажем "Неаполитанский залив ночью". 

— Да, укроп только у Пети беру, хороший мальчик. По 15 рублей!

К беседе присоединяется охранник. Заложив руки за спину, он остановился напротив картины "Во время жатвы на Украине" и задумчиво произнес:

— И я у Пети укроп всегда беру, жена посылает когда на рынок, обязательно у Пети беру укроп. Действительно, хороший парень, только сядет, скорее всего. Уже и подписку взяли, мне его тетка рассказывала, она с моей дружит. — говорит охранник, а потом замолкает и долго смотрит на картину "Путешествие Посейдона по морю".

Стало даже немного не по себе: как люди в окружении Айвазовского могут говорить об укропе и о Пете, который вот-вот сядет? Интересно, а о чем разговаривают смотрители Эрмитажа или Третьяковки, когда в залах нет посетителей? 

Похожие новости:

Читайте также: