Новости

Из Челябинска можно будет без пересадок долететь до Минска

Из Челябинска можно будет без пересадок долететь до Минска

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с делегацией Республики Беларусь. В состав делегации вошли руководители ведущих предприятий республики — «Гомельсельмаш», «МАЗ» и «Могилевлифтмаш», а также чиновники и предприниматели. На встрече стороны обсудили возможность прямого авиасообщения Челябинск-Минск-Челябинск.

— Между Челябинской областью и Республикой Беларусь давно налажены дружеские, братские отношения. Соглашение о сотрудничестве заключено еще 18 лет назад. Много проектов в сфере промышленности и культуры. За девять месяцев года товарооборот между Челябинской областью и Беларусью составил более 255 миллионов долларов США. Это больше на 25%, чем в этот же период прошлого года, — отметил Борис Дубровский. — Мы можем во многом друг другу помочь, и план совместных мероприятий до 2021 года будет содействовать сотрудничеству между Республикой и Челябинской областью. У сотрудничества огромный потенциал. А задача властей - создать самые благоприятные условия для людей, для бизнеса.

Кроме того, представители делегации Беларуси посетили предприятие компании «Русские электрические двигатели». По словам министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимира Колтовича, их впечатлил промышленный потенциал Южного Урала. Представители крупнейших компаний готовы рассматривать создание в Челябинской области совместных производств.

Напомним, что сейчас Челябинский аэропорт переживает масштабную реконструкцию к саммитам ШОС и БРИКС, после чего ему присвоят третью категорию ИКАО. Это значит, что аэропорт сможет принимать воздушные суда в любую погоду.

Похожие новости:

Читайте также: