Новости

Жители Челябинска смогут бесплатно провериться на ВИЧ

Жители Челябинска смогут бесплатно провериться на ВИЧ

Уже с завтрашнего дня, 21 ноября, и до конца недели челябинцы и гости города смогут бесплатно и анонимно сдать анализ на ВИЧ. Экспресс-тестирование, которое позволяет за считанные минуты узнать результат.

Экспресс-тестирование проводится по слюне или капиллярной крови при помощи тест-полосок. Результат становится известен уже через 10-15 минут, — сообщает главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская. – Также с каждым участником акции медработники проводят личную беседу. Специалисты объясняют, как избежать заражения, а при необходимости направляют пациентов в специализированные медицинские организации для уточнения диагноза.

По словам специалистов, опасность ВИЧ-инфекции в том, что пациенты порой длительное время не знают о своем диагнозе, что может стать источником заражения окружающих и родственников. Статистика гласит: с января по сентябрь 2017 года в нашей области выявлено 3448 новых случаев ВИЧ-инфекции, а это на 2,3 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Пункт экспресс-тестирования на ВИЧ будет работать с 21 по 26 ноября с 14:00 до 20:00 в ТК "Фиеста" (Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 7, 2-й этаж в зоне фудкорта).

Читайте также: В челябинской больнице заработал рентген, который делает снимки за четыре минуты 

Похожие новости:

Читайте также: