Новости

Как челябинцы отстояли "мужика с пистолетом"

Как челябинцы отстояли "мужика с пистолетом"

Не все знают, к сожалению, что за солдат поднимает бойцов в атаку с торца десятиэтажки на перекрестке проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев в Челябинске. Наверное поэтому барельеф окрестили равнодушно и холодно —  "мужиком  с пистолетом". Появился даже такой топоним, и сейчас, созваниваясь, люди говорят, дескать: "Встретимся в семь у мужика с пистолетом". А это, между тем, сюжет легендарной фотографии "Комбат".  

Ее сделал фотограф Макс Альперт в 1942 году. По одной из версий, на прославленном снимке, поражающем атмосферой безграничного мужества, изображен младший политрук Алексей Еременко. Спустя две секунды после щелчка затвора фотоаппарата, воин пал смертью храбрых. 

На здание по адресу ул. Молодогвардейцев 48 панно было установлено к тридцатилетию великой Победы, в 1975 году. Однако в 1997 году его вероломно демонтировали во время строительства "Рембыттехники", чем вызвали настоящую волну народного гнева. Пять лет ветераны и их дети требовали вернуть "Комбата" на его законное место, устраивали митинги и пикеты, писали письма и жалобы. В итоге, в 2002 году панно вернули, а годом позже, на 9 мая, открыли рядом еще и памятник пушке (гаубица М-30 образца 1938 года). Сейчас барельеф с комбатом подняли немного выше и его отлично видно с улицы Молодогвардейцев.

Фото: Евгений Клавдиенко 

Похожие новости:

Читайте также: