Новости

Как отгуляли Сабантуй в Челябинской области

Как отгуляли Сабантуй в Челябинской области

В минувшие выходные в Троицке отгремел традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй. На гуляниях побывал и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Правда, прежде чем отправиться на вертолетную площадку, где гремел Сабантуй, глава региона провел ревизию нескольких новых объектов. Ему презентовали недавно открывшееся медресе, показали благоустроенный парк и модернизированную библиотеку. 

На Сабантуе губернатора встречали хлебом-солью, а точнее, в соответствие с национальным колоритом — чак-чаком. 

– Поздравляю вас с замечательным праздником. Сабантуй давно перешел национальные границы. Он близок всем народам, которые живут в нашей Челябинской области. Всех нас одинаково объединяет любовь к родной земле. Мы умеем и любим работать, хорошо знаем свое дело. Пусть родная земля отблагодарит всех за весенние труды и подарит богатый урожай. Здоровья вам, счастья, хорошей погоды и удачи во всех начинаниях. Вместе с организаторами праздника я от души приветствую вас и говорю по традиции: Рахим итэгез, дуслар! Добро пожаловать, друзья, – отметил Борис Дубровский, приветствуя участников праздника.

 

На аллее – шум, гам, радостная суета: умельцы дают мастер-классы и продают различные изделия, дети катаются на лошадях и верблюдах, а женщины в цветастых национальных нарядах задорно отплясывают.

Кстати, для удобства гостей Сабантуяна празднике действовали своеобразные национальные площадки или точнее — подворья: татарское, башкирское, казахское. Людей угощали медом, квасом, кумысом, творогом, выпечкой и другими блюдами традиционной кухни. 

Впрочем, разъединение народов было весьма формальным. На концерте все участники Сабантуя дружно устроили настоящую танцевально-вокальную феерию в народных костюмах.

Похожие новости:

Читайте также: