Новости

На Яндексе появилась карта Челябинска для аллергиков

На Яндексе появилась карта Челябинска для аллергиков

На Яндекс.Погоде создали карту Челябинска для аллергиков. По ней можно отслеживать, насколько сильно будут цвести растения в том или ином районе города. В отличие от обычных таблиц, где представлены примерные сроки цветения, карта отображает концентрацию пыльцы в воздухе в конкретный период. При этом прогноз можно смотреть и на неделю вперед. 

— Для этого используются данные компании Aerostate, которая учитывает при расчёте дисперсионные модели атмосферы, зависимость фаз цветения от температуры, а также информацию Яндекс.Погоды о ветре и осадках. Благодаря актуальной карте пыльцы люди, к примеру, смогут определить, куда уехать на те даты, когда ожидается пик цветения, — сообщила пресс-служба Яндекса.

Кроме того, у пользователей есть возможность просматривать долгосрочный прогноз. Чтобы его составить, использовали статистику за последние семь лет. 

Это поможет быть готовым и заранее запастись лекарствами. Кстати, Яндекс.Здоровье к тому же дает советы по борьбе с аллергией. 

Карта для аллергиков учитывает не только пыльцу рядом с деревьями, но приносимую ветром. 

— Например, присутствие пыльцы ольхи и орешника в Челябинске может быть отмечено, даже когда эти растения не цветут рядом. Прогноз максимально детализирован и рассчитывается с точностью до районов города, — поясняет пресс-служба Яндекса. 

Отметим, что по данным медиков в Челябинске вот-вот начнется сезон аллергий. 

Похожие новости:

Читайте также: