Новости

Екатерина Сырцева: "Кошка у нас была породы Русская Землеройная..."

Екатерина Сырцева: "Кошка у нас была породы Русская Землеройная..."

Когда я была маленькая, жила у нас в квартире кошка Рыбка, мы ее подобрали на улице совсем котенком. Папа шутил, что она породы Русская Землеройная, а все потому, что Рыбка при любом удобном случае начинала что-нибудь раскапывать. Цветочные горшки, свой лоток с наполнителем, просто линолеум в конце концов. Может быть, нашим друзьям или редко захаживающим к нам людям это казалось забавным, но домочадцев раздражало до невозможности. Рыбка реально могла зависнуть на каком-нибудь пятачке на час и непрерывно, очень шустро и громко, рыть.

Отучать, похоже, было бесполезно. Обычно ведь как делают: если кошка дерет обои, ее ловят "на горячем" и брызгают водой, мол, нельзя. А у Рыбки не было постоянной дислокации, она могла копать на балконе, под кроватью, за шкафом, куда не доберешься.

В общем, утихомирить кошку получилось у нашего деда, недаром он работал в оборонном КБ ведущим инженером. Мозги у деда Паши работали как надо! Сначала дед придумал связать Рыбке носочки на завязках. Это действительно помогло! Кошка перестала копать, но ей стало очень неудобно ходить и прыгать, тогда от нее стало еще больше шума, потому что она постоянно жаловалась, мяукала.

Тогда дед начал разбираться в причинах, по которым Рыбка такая несносная. Решил залезть, так сказать, в кошачью душу. И выяснил, уж не знаю как, что уличная Рыбка пытается прятать еду в заначках, и поэтому постоянно копает. Недоедала в юности. Просто земли-то дома нет, вот она и пытается тщетно вырыть яму в полу. Чтобы успокоить кошку, дед смастерил ей ошейник с кулончиком, куда заложил немножко сухого корма. Так у Рыбки всегда с собой было немного еды, запах которой ее успокаивал. И это действительно сработало! Рыбкино пристрастие к землеройным работам как рукой сняло. Вот такая история.

Похожие новости:

Читайте также: