Новости

В Челябинском зоопарке родился кенгуренок

В Челябинском зоопарке родился кенгуренок

В зоопарке Челябинска кенгуру Стелла родила детёныша. Примечательно, что эти кенгуру вида Беннета занесены в Международную Красную книгу

Стелла живёт у нас уже восьмой год. Это её седьмой детёныш, - сообщает заведующая отделом по связям с общественностью и методической работой Челябинского зоопарка Елена Пшеницина. – Такие кенгуру рождаются на свет длиной всего два с половиной сантиметра и весом до пяти граммов.

Малыш родился около трёх месяцев назад, но только сейчас он начал выглядывать из сумки мамы. Пол кенгурёнка пока определить не удалось: при приближении сотрудников зоопарка он прячется.

 Вес взрослого кенгуру Беннета не превышает 20 килограммов. На зиму мы перемещаем их в тёплые помещения, не входящие в экспозицию, доступную для посетителей, - отмечают сотрудники городского зоопарка. – Сейчас кенгуру содержатся в просторном вольере. Они питаются зелёной травкой, любят ветки малины и овощи. Детёныш пока питается только маминым молоком. .

По словам зоологов, как только малыш будет полностью вылезать из сумки, они определят его пол и будут выбирать имя. А уже к осени, когда кенгурёнок окрепнет, ему подберут новый дом. Сейчас шесть других детенышей Стеллы живут в разных зоопарках России.

Справка:

У кенгуру вида Беннета после недолгой беременности (40 дней) рождается крошечный недоразвитый детёныш, который переползает в материнскую сумку и развивается в ней, питаясь исключительно молоком. Пребывание детёныша в сумке заканчивается, когда он становится способным кормиться другой пищей. Это происходит в возрасте 6-8 месяцев.

Похожие новости:

Читайте также: