Новости

На Южный Урал придут настоящие крещенские морозы

На Южный Урал придут настоящие крещенские морозы

В ночь на 20 января температура воздуха в Челябинской области достигнет до минус 29 градусов. Также возможны небольшой снег, изморозь и туманы. 

Утром и днём в пятницу пройдёт небольшой снег, в горах – умеренный, местами не исключены метели, будет минус 6-11, в низинах – до 15 градусов. Ветер юго-западного направления: ночью 3-8 метров в секунду, отдельные порывы – до 12, днем – 5-10 метров в секунду, временами усиление до 13-18 м/с, - сообщают синоптики. 

В Челябинске в ночь с 19 на 20 января температура воздуха составит минус 24-26 градусов, местами пройдёт небольшой снег, а днём будет 9-11 градусов ниже нуля. 

Травматологи дают советы жителям Челябинской области, как пережить холода: 

Ноги нужно держать в тепле: кровообращение на холоде замедляется, и кровь не успевает согревать ступни. 

Руки перед выходом на улицу нужно намазать защитным кремом. А на морозе — обязательно одевать перчатки. Осложнениями при переохлаждении рук могут быть заболевания горла, дерматиты, обостр Обморозил уши — берегись отита и гайморита! 

На лице быстрее всего замерзают щеки и кончик носа — там самая тонкая кожа. Желательно утром наносить на лицо увлажняющий крем, перед выходом на воздух — защитный, а на ночь — питательный. При переохлаждении могут начаться затяжной ринит (насморк), гайморит, конъюнктивит. 

Шапку нужно носить обязательно! Сильное переохлаждение головы чревато серьезными последствиями — воспалением тройничного нерва, лицевыми невралгиями, мигренями, может даже дойти до менингита. 

Сильно застуженная нижняя часть тела может дать о себе знать женщинам — воспалением яичников и циститом, мужчинам — воспалением простаты. Так что джинсы с низкой талией и короткие пуховики лучше убрать в шкаф до лучших времён. 

Согреваться алкогольными напитками категорически нельзя. Лучше предпочесть чай. 

Если вы долго находились на морозе, во избежание обморожения рекомендуется не полениться и обратиться к врачу.

Похожие новости:

Читайте также: