Новости

Кинотеатр "Пушкина" ждет реконструкция на 55 миллионов рублей

Прослушать статью
Кинотеатр

Власти затеяли большой ремонт в центре «Театр + кино» В Челябинске полностью обновят здание кинотеатра им. Пушкина. В залах заменят кресла, окна и двери. Перед входом уложат новый асфальт, а стены покрасят в фирменный бирюзовый цвет. 

Этот кинотеатр – один из первых на Урале. Его открыли в 1937 году. В Челябинске старше него только кинотеатр «Знамя», который расположен на Кировке. В 90-е сеансы прекратились из-за безденежья. А в начале 2000-х кинотеатр получил вторую жизнь. Теперь с ним делит крышу театр «Манекен». И это место по праву стали называть центром «Театр + кино». 

На культурной площадке ежегодно проходят модные фестивали, но здание давно устарело. Областные власти решили его обновить. На эти цели выделят 55 миллионов рублей.

Просто так на ремонт бригады не отправить. Здание является объектом культурно-исторического наследия. Поэтому заниматься фасадом должна лицензированная компания. Сейчас документы проекта ремонта проходят экспертизу. Планируется завершить все работы в 2020 году, - говорят в администрации Челябинска.

Кстати, сегодня, 2 августа, центр «Театр + кино» посетил Алексей Текслер. Прогулявшись по залам, врио губернатора заностальгировал: "Помню, как меня в детстве сюда привозили родители. Поход в кино был настоящим событием!" — отметил глава региона.  

Читайте также: 11 поразительных фактов о челябинской "Пушке" — кинотеатре им. А.С.Пушкина. 

Похожие новости:

Новости 16 апреля 2024 в 17:57

В Челябинске потеплеет до +28°С

В Челябинске потеплеет до +28°С

Новости
16 апреля 2024 в 17:57

Читайте также: