Новости

Опыт челябинского предприятия по переработке батареек заинтересовал министра природных ресурсов России

Опыт челябинского предприятия по переработке батареек заинтересовал министра природных ресурсов России

16 ноября министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин посетил ГК "Мегаполисресурс". Вместе с ним в состав делегации вошли губернатор Челябинской области Борис Дубровский, депутаты Госдумы Владимир Бурматов и Николай Валуев, а также руководитель Росприроднадзора Виталий Курятников и генеральный директор Duracell в России Юрий Коротаев. Челябинское предприятие является единственным в своем роде и занимается переработкой батареек со всей страны. Обычный элемент питания там разделяют на ряд ценных элементов: цинк, марганец, графит и другие. Впоследствии это сырье реализуется на заводы и производства региона. По словам директора "Мегаполисресурса" Владимира Мацюка, их опыт заинтересовал министра природных ресурсов и в дальнейшем он будет учитываться при поддержке и реализации аналогичных проектов. 

— Утилизация — это в первую очередь извлечение прибыли, ведь использованное сырье можно просто закопать в землю, спрятать, а можно извлечь из него прибыль. Я думаю, что в стране есть понимание этого, поэтому министр и посетил наше предприятие, ведь мы можем поделиться позитивным опытом, — рассказал "Хорошим новостям" генеральный директор ГК "Мегаполисресурс" Владимир Мацюк. 

Отметим также, что в ходе визита на предприятие состоялось совещание, посвященное будущему сферы переработки. По данным "Мегаполисресурса", точку зрения производителей озвучил генеральный директор Duracell в России Юрий Коротаев, а сторону переработчиков представлял Владимир Мацюк. На встрече было объявлено, что в следующем году в рамках специального проекта Duracell планируется увеличение количества пунктов приёма батареек, а также расширение географии. 

Напомним, что недавно на пресс-конференции губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что в регионе ведется серьезная работа по созданию системы раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки в Челябинске. 

— В идеале на свалку должны отправляться только, грубо говоря, пищевые отходы. Сейчас мы работаем над разработкой системы мер, которые позволят это сделать,— сообщил губернатор Борис Дубровский, отвечая на вопрос журналиста о минувшем мусорном коллапсе.

Похожие новости:

Читайте также: