Новости

Ядерщики из Снежинска спроектировали детали для адронного коллайдера

Ядерщики из Снежинска спроектировали детали для адронного коллайдера

Специалисты Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина) в Снежинске спроектировали и изготовили элементы конструкции ускорителя Большого адронного коллайдера.

Научный руководитель ВНИИТФ Георгий Рыкованов лично участвовал в запуске коллайдера, построенном в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) вблизи Женевы. По его словам, в задачу разработчиков входила проектирование неких элементов ускорителя, покрытие их медью и отправка в институт ядерной физики в Новосибирск. Там к деталям монтировали дополнительное оборудование, после чего образцы доставили в ЦЕРН.

Нам удалось достичь уровня изготовления элементов деталей выше, чем у конкурирующих европейских фирм. Я узнал, что специалисты ЦЕРНа были крайне удивлены, когда элементы конструкции, которые мы им поставили, настраивать не пришлось, - комментирует Георгий Рыкованов

Кстати, ядерный центр имени Забабахина уже проектировал для ЦЕРНа опорные структуры детектора ATLAS для использования в коллайдерных экспериментах. Длина всего детектора – 43 метра, диаметр – 22 метра, а его вес составляет 7 тысяч тонн.

СПРАВКА

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина» – предприятие госкорпорации «Росатом». Главная задача института – решение научно-технических проблем разработки и испытания ядерных зарядов и ядерных боеприпасов стратегического и тактического назначения, мирного использования ядерной и термоядерной энергии, проведение фундаментальных и прикладных исследований в области газодинамики, турбулентности и физики высоких плотностей энергии.

Большой адронный коллайдер – ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. Является самой крупной экспериментальной установкой в мире. 

Похожие новости:

Читайте также: