Новости

Школьница из Снежинска отправилась на Северный полюс и снялась в клипе в честь юбилея ледокольного флота

Прослушать статью
Школьница из Снежинска отправилась на Северный полюс и снялась в клипе в честь юбилея ледокольного флота

14-летняя школьница из Снежинска Виктория Николаева снялась в музыкальном клипе под эгидой «Росатома» — «С днём рождения, Атомфлот!». Съемки проходили на Северном Полюсе, куда в экспедицию Виктория Николаева отправилась вместе с другими одаренными российскими ребятами. В клипе школьники из разных городов России по очереди пели строчки из "Песенки про медведей" Александра Зацепина. Виктории не досталось исполнить отдельной строчки, зато она снялась в массовке. 

Школьница попала в экспедицию за победу в финале Инженерного форума «Романтики Арктики» проекта «Школа Росатома». Виктория занималась конструированием и авиамодельным спортом на базе снежинского Дома творчества. В числе 68 одаренных детей из разных регионов России она девять суток плавала на борту крупнейшего в мире атомного ледокола «50 лет Победы» предприятия «Атомфлот» (входит в госкорпорацию «Росатом») во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым. 

Экспедицию посвятили празднованию 60-летия атомного ледокольного флота России. Ребята узнали об истории атомного ледокольного флота, о нужных профессиях и проблемах сохранения Арктики. Параллельно с этим школьники участвовали в творческих конкурсах, где наставниками были телеведущий Валдис Пельш, актрисы Елена Яковлева и Анастасия Макеева, победитель первого сезона шоу «Танцы» на ТНТ Ильшат Шабаев, видеоблогер Руслан Усачев.

Школьница из Снежинска Виктория Николаева
Школьница из Снежинска Виктория Николаева

На Северном Полюсе ребята прошлись по снежному плато с флагами своих регионов. 

Музыкальный клип на песню из фильма «Кавказская пленница» стал подарком «Атомфлоту» от школьников. Съемки проходили в августе, на ледокол взяли специальное оборудование и организовали звукозаписывающую студию. Сейчас клип можно посмотреть в сети. 

Важность этой экспедиции подчеркнули и почетные полярники. 
 

Чтобы вернуть России славу ведущей полярной державы, необходимо вернуть людям интерес к Арктике, — говорит вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий. – Огромная работа по популяризации Арктики, проделанная в 1930-1950 гг., была забыта и утеряна. Сегодня, если мы хотим вкладывать силы и ресурсы в Арктику, нужно сделать ее более популярной среди жителей нашей страны. 

Напомним, что ранее мы писали о школьнице из Челябинска Насте Щербатовой, которая тоже приняла участие в «ледокольном круизе» и сфотографировалась в Арктике с логотипом «Хороших новостей». Вместе с ней в круизе участвовало ещё двое школьников из Челябинской области  - из Озёрска и Трёхгорного.

Похожие новости:

Читайте также: