Новости

Школьник из Челябинска разработал аппарат для дезинфекции, который поможет врачам

Прослушать статью
Школьник из Челябинска разработал аппарат для дезинфекции, который поможет врачам

Старшеклассник Иван Таскаев из Челябинска разработал аппарат для дезинфекции. Это механический генератор холодной плазмы, ведь, как объясняет юный физик, у такой плазмы есть антисептические свойства. Генератор работает как для помещения, так и для ран на теле. Автономный аппарат можно будет использовать для обеззараживания даже на серьёзных операциях.

- Отсутствие токов проводимости через тело пациента приводит к тому, что подповерхностные слои обрабатываемой ткани практически не прогреваются при воздействии плазмы на поверхность обрабатываемого органа (ткани). Это обеспечивает минимальное травмирование оперируемого в процессе коагуляции или девитализации, – пишет в описании своего проекта юный изобретатель Иван Таскаев.

В региональном Минздраве отмечают, что подобное изобретения есть в Китае, но оно дороже, слабее по мощности и не используется в хирургии и травматологии. Зато аппарат челябинского физика станет действительно помогать врачам и пациентам. 

Кроме того, в регионе разработали еще один медицинский проект. Саткинские школьники из Центра цифрового образования «IT-CUBE» придумали мобильный тренажёр, который оптимизирует процесс исправления косоглазия у взрослых и детей старше трех лет. Для доступности и удобства лечения функционал перенесли в смартфоны и виртуальную реальность. Тренажёр, которому дали название "Носорог", уже прошёл сертификацию, врачи и педагоги начали использовать новый аппарат в своей работе. 

Напомним, ранее мы рассказывали, как челябинский школьник разработал робота-таракана, который поможет спасать людей из-под завалов.

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: