Новости

Школьник из Челябинской области выиграл 5 000 долларов в олимпиаде по химии

Прослушать статью
Школьник из Челябинской области выиграл 5 000 долларов в олимпиаде по химии

Одинадцатиклассник Илья Чайка из Сатки выиграл 5 000 долларов в 54-ой Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии. Парень обошел более 100 соперников из 27 стран мира, прошел два теоретических тура олимпиады и стал абсолютным победителем конкурса, а также обладателем премии имени В.В. Лунина.

Международная Менделеевская олимпиада признана одной из самых статусных школьных олимпиад в мире. В этом году она проходила в режиме «онлайн». Задания для участников составляют около полугода и их уровень сложности рассчитан на отличное знание программы специализированных химических классов.

Но Илье задания оказались по зубам. Молодой человек в этом году выпустился из школы №5 города Сатки, где с четвертого класса участвует в различных олимпиадах, а в старших классах — стал регулярно побеждать в областных конкурсах по химии. В школе отмечают, что любовь к химии Илья унаследовал от мамы.

Мама Ильи, Елена Фахимовна, имеет базовое химическое образование, тётя-учитель биологии школы № 5, обе щедро делились с Ильёй своими профессиональными знаниями, а в школе формировать интерес к предмету помогала учитель Марина Комаровских, которая сопровождала Илью в олимпиадном движении, — сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области.

Отметим, что в этом году Илья поступает в университет. Его цель — химический факультет МГУ.

Похожие новости:

Читайте также: