Новости

Школьника, спасшего ребенка из колодца в Челябинской области, назвали героем недели

Прослушать статью
Школьника, спасшего ребенка из колодца в Челябинской области, назвали героем недели

Восьмиклассник Илья Вечканов из Челябинской области спас тонущего ребенка из колодца и стал известен на всю страну. Сотрудники народного проекта «Гордость России» назвали Илью героем недели и рассказали его историю на официальной странице проекта.

Напомним, что ЧП о котором идет речь, произошло в селе Мирное Челябинской области. Илья с сестрой и её мужем Алексеем были дома, внезапно с улицы они услышали крики соседки — женщина кричала, что в заброшенный колодец упал ребенок. Илья с Алексеем бросились к колодцу и действительно увидели в воде рыдающее детское лицо. Илья узнал девочку - это была четырехлетняя Катя, восьмиклассник часто видел её в селе. Воды в колодце было много, ребенок не умел плавать и только каким-то чудом оставалась на поверхности, цепляясь за скользкие стены. Вытащить Катю сразу было нереально, высота колодца составляла 15 метров, и поэтому Илья побежал искать веревку.

У нас в бытовке висел аркан для лошадей, я взял его и, пока бежал, сделал петлю. Лёша караулил возле колодца. Он старше и крепче меня, мы не сговариваясь определились, что я полезу, а он будет тянуть, — рассказал Илья.

Илья Вечканов
Илья Вечканов

Когда Илья спустился в колодец, девочка тут же схватилась за спасителя. Тогда Илья продел петлю под подмышками девочки, и Алексей вытащил малышку на поверхность. Таким же образом Алексей вытащил и Илью. На улице было холодно, поэтому мокрую и напуганную Катю укутали в куртку и повели к родителям.

Как потом выяснилось, Катя с другой девочкой чуть постарше пошли гулять без присмотра. Улизнули от родителей и ходили одни по селу. Набрели на этот колодец, стало любопытно, Катя заглянула туда и упала по какой-то причине. А ее подруга испугалась и убежала. Тётя Таня, соседка наша, услышала крики, подошла к колодцу, а там вон чего. Сразу побежала за помощью. Как оказалось, на тот момент на нашей улице, кроме нас с Лёшей, мужиков не было, все ушли на работу. Если бы и нас не было, тогда не знаю… У меня на следующий день был день рождения. А у людей могла быть такая трагедия! — объяснил Илья.

После инцидента колодец закопали и забыли о нем. О происшествии Илья решил никому не рассказывать, но спустя несколько месяцев про него все-таки узнали: сначала сотрудники школы, а потом и СМИ. Илья до сих пор не понимает, почему его называют героем.

Да какой герой! Знаете, как мне страшно было! Просто когда ты вдруг с таким сталкиваешься, то вообще не думаешь ни о чём, кроме того, что надо успеть, надо спасти… Голова, руки, ноги – всё само как-то работает на автомате. Я, может, долго рассказывал, но произошло всё очень быстро, и, кроме своего страха, я почти ничего не помню, — признается Илья.

Похожие новости:

Читайте также: