Новости

В Челябинске на территории бывшего завода появится "коммуна для креативного класса"

В Челябинске на территории бывшего завода появится "коммуна для креативного класса"

На территории легендарного завода оргстекла, помещения которого последние годы простаивали и медленно разрушались, теперь будет собираться так называемый креативный класс: представители творческих профессий, дизайнеры и "айтишники". Уникальный для Челябинска центр креативных индустрий называется SVOBODA2 — по такому адресу с 1940-х годов и располагался завод.

Проект SVOBODA2 станет не только новой площадкой для обучения, бизнеса, отдыха, но и позволит изменить облик общественного пространства в центре Челябинска. На сегодняшний день у организаторов проекта существует ряд решений, благодаря которым, в городе появятся новая пешеходная зона. Помимо этого, креативный кластер внесет свой вклад в развитие туристического потенциала региона, становясь точкой притяжения для гостей, а также решит проблему поиска культурного пространства для объединения молодежи, — отмечает пресс-секретарь проекта Василиса Кузнецова. 

Официальная презентация SVOBODA2 состоится 25 мая в 13:00. В рамках презентации спикеры расскажут о планах развития проекта, представят эскизы пространства, а также познакомят участников с возможностями будущего креативного кластера.

Напомним, что в Челябинск завод эвакуировали из Ленинграда зимой 1941 года, однако сразу запустить его не удалось. Поскольку необходимое оборудование не пришло вовремя из Тамбова, директор К-4 Зуся Шульман должен был построить по сути новое предприятие. Расположилось производство на территории здания дрожжевого завода и завода безалкогольных напитков. Оттуда черпали и кадры: женщины, которые в мирное время варили лимонады и делали дрожжи, на ходу осваивали сложнейшую профессию. И у них получилось: каждый месяц из Челябинска на авиазаводы страны отправляли сотни комплектов прозрачной брони для Ил-2 и тысячи комплектов — для истребителей.

После войны завод выпускал оргстекло для медицины, приборо и автомобилестроения, промышленности и народного хозяйства. Спрос на челябинское стекло был высок и за рубежом: продукция предприятия шла на экспорт. С начала 1990-х годов у завода начались проблемы, в результате которых он фактически прекратил существование. 

Похожие новости:

Читайте также: