Новости

Константин Мирный: "Очевидно, соседского хомяка прикусила блоха-путешественница"

Константин Мирный: "Очевидно, соседского хомяка прикусила блоха-путешественница"

Лет десять назад жили мы с супругой в старом доме по улице Каслинской, в квартире на первом этаже. С нами сосуществовали две кошки — Ночка и Селедка, существа спокойные, практически незаметные. Как-то раз среди ночи меня расталкивает жена, мол, кошки сломались, ходят кругами друг за другом и дышат тяжело. И действительно, включаю свет: кошачий "поезд" движется вдоль плинтусов, "фары" горят и пыхтение какое-то. Присмотрелся — батюшки, огромный, мощный хомяк от них рысью скачет. А кошки грызунов не видели никогда, не знают, что делать дальше-то, после преследования.

Ну я хомяка пинцетом отловил (вдруг бешеный), сунул его в чемодан от дрели, думаю, утром разберемся. С утра пораньше стучит соседка, мол, наш хомяк вчера совершил побег в вентиляцию, забрался по цепочке от настенных часов с кукушкой. Я ей говорю, да, ваш бродячий зверь наших кошек переполошил, забирайте. 

Проходит где-то неделя. Опять ночью какая-то возня! Этот самый хомяк опять забрался к нам по вентиляционному каналу, только учел свои предыдущие ошибки. Залез в стоящую на кухне литровую банку, натащил туда все, что нашел по пути: бумажку какую-то, пару грецких орехов, лист капусты со стола... И затаился. Кошки его, видимо, упустили. Я потом соседке говорю, хомяка вашего блоха-путешественница прикусила, оставьте его нам. Нет, говорит, мы его любим. А что же он убегает от вас тогда, если живет в атмосфере любви и счастья? 

Похожие новости:

Читайте также: