Новости

Контрактника из Миасса наградили медалью за службу в Сирии

Контрактника из Миасса наградили медалью за службу в Сирии

Жителя Миасса Максима Деля наградили медалью "Участника военной операции в Сирии".

Южноуралец начал служить в вооружённых силах России в 2011 году, а в августе 2015 года решил продолжить службу по контракту в Уссурийске. Туда и пришёл приказ об отправке военнослужащих в Сирию.

Я был в замешательстве, но решил, что съездим и посмотрим, как оно будет. Изначально я ехал туда водителем. Возил гуманитарную помощь и боеприпасы. Моя гражданская специальность — газосварщик, поэтому я также помогал строить базу, — рассказывает Максим Дель.

В марте этого года после окончания контракта наш земляк вернулся в родной Миасс и устроился работать на одно из местных предприятий.

Награда нашла героя в мирной жизни, хотя обычно такими медалями награждают непосредственно в воинских частях во время службы.

— Данное событие свидетельствует о том, что и сегодня вооруженные силы выполняют свой долг с честью и достоинством, — произнёс на церемонии вручения начальник отдела военного комиссариата Челябинской области по Миассу Сергей Васильев.

Так Максим Дель стал первым бывшим военнослужащим в Миассе, которого наградили за службу в боевой точке.

На торжественном вручении медали также присутствовали родственники солдата, представители городских властей, казачества и призывники, которые только прибыли для прохождения медкомиссии.

Сам южноуралец пока не планирует продолжать службу по контракту: он женился на девушке, которая дождалась любимого из армии. Теперь пара планирует мирную жизнь в Миассе и прибавление в семействе.

Напомним, медали "Участнику военной операции в Сирии" вручают с 2015 года. Их изготавливают из металла золотистого цвета. На одной стороне медали изображена эмблема министерства обороны, а на другой — три истребителя и ракетный корабль на контуре границ.

Фото: u24.ru

Похожие новости:

Читайте также: