Новости

Минюст зарегистрировал в Челябинске Центр изучения и развития криптовалют

Минюст зарегистрировал в Челябинске Центр изучения и развития криптовалют

В столице Южного Урала Министерство юстиций зарегистрировало общественную организацию "Центр изучения и развития криптовалют", сообщает издание "Коммерсантъ". Центр  уже объявил о своей миссии, которая не будет связана с продвижением каких-либо конкретных криптовалют. Его задача, по словам руководителя организации Ильи Черных,  скорее просветительская: рассказать населению Челябинской области о развитии биткоинов и других форм виртуальных валют.

При этом. информировать людей о криптовалютах в центре будут, сообщая как о преимуществах, так и о недостатках этой формы расчета, которая, к слову, в России еще не легализована. Летом этого года вопрос о признании криптовалюты денежной единицей в России поднимался в Москве, однако встретил яростное сопротивление чиновников разных ведомств — все они были единогласны в одном: введение криптовалют в финансовое поле страны повлечет колоссальные изменения в законодательстве, к которым Россия пока еще не готовы.

— В других странах эта тема развита и нам очень жаль, что Россия в этом отстает, это не значит, что мы выступаем против банков, — цитирует "Коммерсантъ" Илью Черных. —  Современной информации о криптовалюте мало, и мы хотим ее донести. Просто хотим, чтобы люди понимали, в каком мире они живут. На наш взгляд, криптовалюта — это альтернативное будущее денег.

Сейчас у челябинского "Центра изучения и развития криптовалют" существует только официальное сообщество в соцсетях. Позже планируется проведение ряда мероприятий и даже расклейка агит-материалов (правда, до конца не ясно, на какую тему и за что будут агитировать). Кроме того сотрудники центра планируют провести масштабное исследование и узнать, сколько людей в Челябинской области знают о криптовалютах и пользуются ими. 

Похожие новости:

Читайте также: