Новости

Эксперты высказались о новой набережной в центре Челябинска

Прослушать статью
Эксперты высказались о новой набережной в центре Челябинска

Прогуливаться по обновленному городскому пространству челябинцы начали, конечно, раньше, а родители с детьми уже облюбовали новый детский городок. Но официальное открытие состоялось 18 сентября. Набережную посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

За время променада к главе региона несколько раз подходили жители города, благодарили за новое общественное пространство.

— Это не только набережная, это большой сквер, где особое внимание уделено детям, плюс есть сцена, возможность проводить здесь различные мероприятия. Рядом бывшая электростанция, мы уже договорились с московским Политехническим музеем, что на базе этого объекта сделаем его филиал. Так что у набережной будет еще и вот такая составляющая, – подчеркнул Алексей Текслер.

В качестве покрытия для набережной выбран прочный и устойчивый к погодным аномалиям гранит. Здесь смонтировали интересные малые архитектурные формы. Молодежи понравился скалодром и корабль исследователя. Родители с детьми облюбовали качели, гамак и батуты. Люди постарше подходят и внимательно разглядывают инсталляции из стекла и букв.

Позаботились тут и о качественном освещении, установили также видеонаблюдение и сформировали газоны, высадили полторы сотни деревьев и 1,5 тысячи кустов. Если человек захочет взять напрокат спортивный инвентарь или приобрести какую-то мелочевку, то легко найдет соответствующие площадки.

Завершенный облик Челябинска

Челябинский архитектор Елена Бреусова отмечает эффектность белоснежного «освежающего» покрытия набережной и неплохой выбор ограждений – прозрачных, как и у Мегаполиса:

— Считаю, что открытие набережной – это определённо событие. Появилась прогулочная зона в этой части, можно идти от Мегаполиса с его колесом обозрения мимо Краеведческого сода, рассматривая красивые виды. Отсюда и Миасс похож на реку. Не Нева, конечно, и не Исеть, но с новой набережной, как бы обрамляющей берега, Миасс больше похожа на водную артерию города. Итог – очень симпатичная прогулочная зона с неплохим экстерьером.

Специалист по градостроительству замечает, что любая набережная – это облик города. И облик Челябинска раньше был явно не завершен. Часть набережной вообще воспринималась как задворки зданий по улице Труда. 

— Даже памятник архитектуры, «законсервированный» в сетку рабицу, аккуратно выглядит. И сама филармония… она так неудачно расположена, как будто насильно втиснули её, она была какая-то куцая… А теперь появилось пространство за ней, она как будто дышать начала, расправилась. Монументальное здание Краеведческого музея и гранитная набережная совпадают по стилю, — комментирует Елена Бреусова.

От пешеходов к каякерам и сапсерферам

На новой набережной сформирован безопасный и удобный спуск к реке Миасс. По нему прошел и губернатор, чтобы поговорить с сапсёрферами и каякерами о необходимости популяризировать данный вид спорта на Южном Урале. Спортсмены попросили обустроить пирс или понтон, Алексей Текслер задумку оценил и пообещал проконтролировать этот вопрос.

— Раньше на набережной был просто кустарник, а сейчас это благоустроенная территория, где с удовольствием гуляют люди. Пообщался с сапсёрферами, они тоже говорят, что с реки все смотрится очень хорошо. Будем проводить здесь фестивали на каяках, сапах, что, мне кажется, тоже будет привлекать людей. Это такой будет новый имидж, интересная активность для наших жителей, – поделился своими мыслями Алексей Текслер.

На этом работы не завершатся. Далее вокруг реки Миасс как продолжение набережной появится новая пешеходная зона, плавно перетекающая в уже существующую зону (она сформирована улицей Ленина и сквером к Челябинскому городскому бору). Получится единая пешеходная зона от улицы Свободы до Свердловского проспекта. 

— Мы это обязательно сделаем, здесь будет отдельный большой объект, о котором расскажем чуть позже, культурный общественный центр. Есть планы развития набережной и до Ленинградского моста. ЧЭМК уже занимается проектированием, надеюсь, со следующего года начнут объект реализовывать. Есть планы продления набережной и до Северо-Крымской улицы, — рассказал глава Челябинской области после посещения набережной.

Нам нужен кто-то вроде Нормана Фостера

Глава Челябинского отделения федеральной сети «Городские проекты» Григорий Шевченко отметил, что новая часть набережной – совершенно другой уровень проектов благоустройство. По его словам, все сделано лучше, чем, к примеру, при благоустройстве у Краеведческого музея.

— Нет открытого грунта, все в газоне, значит, пыли здесь будет меньше – важная тема для городов. Киоски приведены в порядок, есть достаточное количество скамеек и урн. Урн очень не хватало на набережной у сада камней, — вспоминает Григорий Шевченко. — Материал плитки удобен для прогулок с колясками – не трясутся руки. Плюс, что набережные не оставили разрозненными, построили переход через Кирова. Осталось сделать его безопасным.

Глава «Городских проектов в Челябинске» отмечает, что детская площадка выполнена на современном уровне: неброские цвета, есть место для творчества и для риска. Ведь дети должны познавать мир и иногда рисковать, трогать разные натуральные материалы – камень, дерево, траву. Это путь к развитию, как по Монтессори.

Прорезиненная площадка дает возможность упасть, не поранившись, а игровые тренажеры предоставляют простор для игры и выдумки. Корабль – дорога к фантазиям о пиратах и сокровищах. Высокая башня поможет справиться со страхом высоты, а колесо покажет на своем примере, как работает инерция.

Григорий Шевченко надеется, что часть набережной, которая идет к Ленинградскому мосту, будет застроена не типовыми каркасно-монолитными или панельными многоэтажками с парковками. По его мнению, здесь отлично впишется настоящая достопримечательность, как офисное здание в Екатеринбурге от Нормана Фостера. На нашей набережной тоже возможен такой отличительный знак.

Похожие новости:

Читайте также: