Новости

Челябинск готовится к проведению грандиозного научного фестиваля

Челябинск готовится к проведению грандиозного научного фестиваля

С 18 по 21 апреля в Челябинске пройдёт более 40 мероприятий в рамках научного фестиваля "КСТАТИ. Система координат". 

Лекции, мастер-классы, круглые столы, научно-популярные шоу, концерты, выставки и многое другое – всё это горожане смогут посетить бесплатно. Организатором научного события выступили Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) в Челябинске при поддержке Государственной корпорации "Росатом" и Управления по делам молодежи администрации города Челябинска. 

"КСТАТИ" — это федеральный фестиваль науки, который с 2015 года проходит в разных городах России и зарубежья. Он уже объединил более 40 000 слушателей. 

Региональные фестивали науки важны тем, что они объединяют и стимулируют к совместной работе любознательную и креативную, в общем, интеллигентную молодежь. Я с удовольствием участвую в них, ощущая как пользу для себя, так и свою пользу от общения с умными и интересными людьми, — говорит старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ, кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин, который принимал участие в фестивалях науки "КСТАТИ" в Ростове-на-Дону, Мурманске и Новосибирске. 

Челябинцы узнают любопытные факты из разных научных областей: информационных технологий, материаловедения, технического творчества и современных научных дисциплин. Также слушателям расскажут о научных достижениях в космических технологиях, об истории Южного Урала, о машинном обучении и ядерной медицине, о кристаллооптике и суперкомпьютерах, об интернете вещей и инженерном образовании. 

Чем больше фестивалей науки проходит в Челябинске, тем лучше для всех. Прежде всего, для молодого поколения, школьников и студентов. Для нас это возможность нести свет знаний в массы и самим участвовать в популяризации науки, — отметил доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета, кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра. 

Каждый день научного фестиваля запомнится горожанам необычными событиями. Например, правнук изобретателя терменвокса Пётр Термен представит самый необычный отечественный музыкальный инструмент, а консультант по deep learning Иван Дрокин покажет выставку художественных работ, созданных искусственным интеллектом. Актёры и ученые в рамках проекта "Science Drama" прочитают пьесу о Курчатове, участники "Суда над супергероями" предложат зрителям оправдать Росомаху, Тора и Магистра Йоду в нарушениях законов природы, а эксперты ток-шоу "Наука.Вкусно" обсудят спагетти и равиоли с научной точки зрения. 

Научный фестиваль пройдёт с 18 по 21 апреля. Узнать расписание мероприятий и площадки их проведения можно на сайте. На все мероприятия вход свободный.

Похожие новости:

Читайте также: