Новости

Культурный бум ожидается в Челябинске в сентябре

Культурный бум ожидается в Челябинске в сентябре

Сентябрь в южноуральской столице будет невероятно богат на события в самых разных областях культуры. Из всего фейерверка мероприятий, мы выделили шесть наиболее интересных. 

Начнем с театра. Завтра, 9 сентября, в Молодежном театре объявляется День зрителя. Билеты будут продаваться в два раза дешевле. При этом акция распространяется даже на премьеры, что случается достаточно редко. Поэтому нашумевшую "Капитанскую дочку" можно посмотреть почти даром. 

А воскресенье обещает быть литературным. На Кировке "перезагрузят" привычные представления о слове. Делать это будут известные уральские поэты: Нина Ягодинцева, Олег Павлов, Наталья Рубинская и другие. Зрители увидят сатирические миниатюры с вызывающим названием "Тоже мне, Пушкин!", послушают стихи Бродского в рэп-исполнении. Это только верхушка литературного айсберга этих выходных. С полной программой можете ознакомиться здесь. Вечером же предлагают посетить уличный спектакль двух актеров театральной лаборатории "Метро". За основу взят "Контрабас" Зюскинда. Организаторы уверяют, что зрители станут соучастниками действа. Хотите проверить? Тогда за подробностями сюда.

Еще больше литературы и театра предвещает масштабный фестиваль "Дебаркадер". Там полный набор посмодернистских ходов: деконструкция, инверсия и переворот. Поэзия будет взаимодействовать с фотографией, музыкой и хореографией, а театральное представление перенесется со сцены на вокзал. 

Меломанов тоже ожидает несколько сюрпризов. К 80-летнему юбилею филармонии приедут гости из Москвы, Санкт- Петербурга и Японии. Ценители инструментальных экспериментов насладятся звучанием сразу четырех роялей. Праздник состоится 18 сентября. Подробности здесь.

А чуть позже, с 21 по 24 сентября сразу в семи городах Челябинской области проведут Международный фестиваль духовной музыки, на котором выступят 12 крупных хоровых коллективов. Среди них будут как профессиональные, так и любительские, как местные, так и столичные, как взрослые, так и детские. А 24 сентября в челябинском зале органной и камерной музыки "Родина" выступит Византийский хор. Полную информацию ищите на сайте филармонии.

Похожие новости:

Читайте также: