Новости

На Южном Урале туристы обнаружили огромное поле купальниц

На Южном Урале туристы обнаружили огромное поле купальниц

Челябинская семья во время похода случайно наткнулась на целое поле, усеянное редкими краснокнижными цветами купальницами, которые часто называют купавками. Цветет растение всего неделю в году, поэтому находка получилась особенно ценной.

По словам Натальи Радько, обнаружившей цветы, над поляной стоит непередаваемый медовый аромат — его слышно за несколько десятков метров до поляны и, в принципе, можно найти необычное поле по запаху. Сами купавки небольшие, всего двадцать сантиметров в высоту.

— Местные жители называют эти купавки "цветком одной недели", так как цветут они всего семь дней весной как раз перед праздником Ивана Купалы, — рассказала "Хорошим новостям" Наталья Радько, обнаружившая поляну вместе с дочкой. — Мне бы не хотелось озвучивать конкретное место и ближайшую деревню, потому что растения редкие и местные жители очень переживают, что их попросту вырвут.

Отметим, что купальница — растение многолетнее. Учёным известно около 30 видов этого цветка, однако находка наших земляков — это определенно купальница европейская с характерными желтыми соцветиями. Занесены купальницы в Красную книгу, так как ученые уверены — купальницы стремительно исчезают и потому их "популяции" необходимо охранять. Так что если в ближайшие теплые деньки вы решите отправиться на юг Пластовского района, вооружитесь фотоаппаратом, а не намерением сорвать побольше красивых цветов.

Фото: Наталья Радько

Похожие новости:

Читайте также: