Новости

Еланчик, Ай и Тугозак: в Челябинской области появятся новые памятники природы

Прослушать статью
Еланчик, Ай и Тугозак: в Челябинской области появятся новые памятники природы

Губернатор Алексей Текслер поручил региональному минэкологии определить границы и площади заповедных уголков Южного Урала. Сегодня глава региона подписал документ, касающийся 22-х природных территорий. До конца года границы обретут еще семь памятников природы.

— Статус памятника природы регионального значения поможет сохранить уникальные объекты, создать условия для отдыха, сохранить рекреационные ресурсы, реализовать охрану и поддержку экологического баланса. У таких объектов особой режим охраны, есть ограничения по предоставлению земельных и лесных участков, строительству, движению транспорта, рыбалке и рыбоводству, — пояснили в правительстве региона.

Специалисты отмечают, что многие территории получили особый статус еще в Советском Союзе, но фактически границы установлены не были, поэтому вести охрану и штрафовать нарушителей было сложно. Теперь на охраняемых территориях ограничена или запрещена хозяйственная деятельность — аренда и выкуп земли, строительство.

Так, под охрану попала река Ай — в границы памятника природы вошли Кургазакская пещера и Аверкиева яма. Особый статус присвоен озеру Еланчик. Охраняемый комплекс создан и на реке Юрюзань — от Смирновского моста до устья реки Наси: в него вошли Салаватская пещера, Провальный ключ, Хваточный и Монахов гребни. Также появвилась новая особо охраняемая территория — долина реки Тугозак с Шумным бродом и Белым камнем. Также эксперты уточнят площадь и границы Нязепетровского национального парка и «Зигальги».

Фото на превью: Антон Емельянов

Похожие новости:

Читайте также: