Новости

Власти Челябинской области помогут землякам, оказавшимся за границей, вернуться домой

Прослушать статью
Власти Челябинской области помогут землякам, оказавшимся за границей, вернуться домой

Южноуральцы, вынужденные оставаться на территории других государств из-за эпидемии коронавируса и закрытия международного сообщения, в ближайшее время вернутся домой. Им помогут региональные власти. 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что власти уже начали формировать список тех южноуральцев, которые нуждаются в срочной эвакуации из-за рубежа. Среди них есть несколько семей, а также люди пожилого возраста, у которых заканчиваются лекарства. 

По имеющейся у миграционной службы информации, более восьми сотен жителей Челябинской области в разгар пандемии коронавируса не прилетели в регион из-за границы. Правда, не все они собираются возвращаться. 

Только в Таиланд уехало 170 человек, и не все они собираются вернуться. Но 30 человек хотят уехать в Россию. Есть информация из министерства транспорта, что 18 апреля планируется борт из Бангкока в Екатеринбург, этих людей будем пытаться посадить в этот самолет. Я на связи с представителем МИДа в УрФО, формируем списки, чтобы люди были включены, — отметил Алексей Текслер 15 апреля на утреннем брифинге, посвящённом ситуации с коронавирусной инфекцией на территории Южного Урала.

Кроме того, глава региона обратился ко всем и попросил, если есть конкретная информация по людям, которые планируют и остро нуждаются в том, чтобы вернуться, сообщать эти данные правительству. 

Формированием соответствующего списка будет заниматься первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. 

Пока наибольшее информационное распространение получила ситуация с людьми, застрявшими в Таиланде. На сегодняшний день челябинцев в Таиланде более 27 человек, включая детей, плюс 18 человек – жители Челябинской области. 

Мы держим пальчики, надеемся и верим. Общая информация такая: ещё сегодня было 246 человек – это жители УРФО и ближайших регионов, и 186 человек из остальных регионов. Это известные мне списки людей из общих чатов, застрявшие в Таиланде. В мессенджерах и соцсетях созданы различные группы «Застрявших в Тайланде», ведутся списки пассажиров с указанием региона и города прописки. В чатах мы обмениваемся информацией и максимально поддерживаем друг друга, — написала на своей странице в соцсети «Инстаграм» застрявшая в Таиланде челябинка Виктория Братченко.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко отметила в разговоре с «Хорошими новостями», что социальная значимость подобного мероприятия по возвращению жителей Южного Урала на родину невероятно велика:

Такое мероприятие представляет огромную социальную значимость, потому что гражданин Российской Федерации не перестаёт быть таковым, где бы он ни находился, и поэтому наше государство предпринимает все меры, чтобы защитить права граждан, в том числе, тех, кто находится на территории других государств. Губернатор Челябинской области Алексей

Алексей Текслер сегодня на брифинге подробно описал состояние дел в этой сфере, в особенности, по поводу граждан, которые находятся на территории Таиланда. Ситуацию региональные власти контролируют, есть списки, на этой неделе планируется рейс с этими людьми в числе многих других жителей Уральского Федерального округа. 

Юлия Сударенко отметила, что в аппарат Уполномоченного по правам человека в Челябинской области обращений по подобным вопросам в период принятых мер против распространения коронавирусной инфекции не поступало: 

Однако из СМИ я знаю, что некоторые люди испытывают трудности с оставлением заявок на портале госуслуг, следовательно, они не могут о себе заявить. И эти граждане предполагают, что компетентные органы государственной власти, в частности, Министерство иностранных дел, не знают о том, что они находятся в той или иной точке земного шара. Поэтому люди не могут покинуть иностранное государство и вернуться на родину и считают, что об их проблеме никто не знает.

В этих случаях Юлия Сударенко советует обращаться в аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области, если это жители нашей области. Такие обращения будут ставиться на особый контроль, вопрос будет решаться совместно с аппаратом уполномоченного по правам человека Свердловской области (так как, как правило, все подобные рейсы прилетают в Кольцово – аэропорт Екатеринбурга). Если же рейсы завершаются прилётом в Москву, тогда будет организовано тесное взаимодействие с аппаратом уполномоченного по правам человека Российской Федерации. 

В любом случае мы будем помогать вернуться на родину тем, кто в этом нуждается, независимо от страны, в которой они сейчас находятся – будь то Турция, будь то Таиланд, Индия или любое другое государство. Ни аппарат УПЧ, ни губернатор, ни федеральные власти не оставят таких людей без помощи, — резюмировала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

Существуют группы людей, которые не планируют возвращаться на свою малую родину. Возможно, они имеют недвижимость в странах, где находятся на данный момент, либо они работают там. Но не все могут позволить себе по окончании отпуска продолжать жить в чужой стране, снимая жильё или номер в гостинице, оплачивая питание всех членов семьи. И им действительно может потребоваться помощь в возвращении домой.

Похожие новости:

Читайте также: